深圳市燃气集团

来源:发布时间:字号:【内容纠错】
单  位:深圳市燃气集团
嘉  宾:董事长李真,义务参评员刘乙
时  间:2013-11-12
详细内容:
深圳市燃气集团董事长李真参加“民心桥”节目听众问题的落实情况
 
一、客户客户电话提问及公司解答
1.刘女士:住在竹子林,去营业厅缴费很不方便,想问还有其他方式缴费么?
市燃气集团解答:我司目前为客户提供至少5种缴费方式: ①到营业厅现金缴费;②委托银行扣款(强烈推荐此种缴费方式,十分方便客户);③到各大银行网点的银联易办事缴费;④登录深圳燃气网上营业厅自助转账;⑤通过网上银行或者交银自助通办理。为了方便客户,我司今年新增了实时缴纳燃气费的方式,客户可以随时通过热线、网上营业厅等方式完成燃气费的实时转账。
处理结果:于2013年11月12日17:00联系该客户,客户对答复表示非常满意。

2.魏先生:以前用的是胶管,现在为什么用金属软管?价格比以前高很多。
市燃气集团解答:从多年来的户内燃气事故统计来看,普通燃气胶管存在以下重大缺陷:一是容易被老鼠等啮齿动物咬破;二是未及时检查胶管状况,导致胶管老化破损;三是胶管与燃具、燃气旋塞阀(考克)连接处固定不牢造成胶管脱落;四是由于操作不当致使胶管被炉火烘烤,导致胶管融化漏气。据统计,2008至2012年,深圳市管道气客户户内安全事故51.3%、户内存在安全隐患70%都是由橡胶软管隐患引起,严重危及客户的家居用气安全。
新型金属软管具有防鼠咬、连接牢固、使用寿命长等突出优点,可以为客户的用气安全增添一份安全保障。为此,在深圳市政府主管部门的主导下,借鉴国内其他城市经验做法(比如武汉市、上海市),决定在深圳市全面推行燃气金属软管,强烈建议新点火通气客户(适用于嵌入式燃气灶,台式燃气灶除外)不再使用普通燃气胶管,使用安全系数更高的金属软管(备注:金属软管的价格略高于胶管,部分客户不能接受,市主管部门的相关政策暂未出台,公司没有强制推行金属软管)。
客户可选择我司提供的金属软管,也可自行购买,但由于金属软管的安装人员需经专业培训,市面上的金属软管规格及安装方式与我司提供的金属软管都不一样,如果客户使用我司提供的金属软管,我司工作人员负责为客户免费安装;如果客户自行购买,需联系厂家安排专业人员进行安装。
处理结果:于2013年11月12日17:34联系该客户,客户对答复表示非常满意。

3.张先生 :布吉玉岭花园装了3年了为何一直不给开通?出租车上天然气为什么不给用?
市燃气集团解答:关于玉岭花园开通天然气的问题,稍后查明原委后会给客户一个详细的答复。关于出租车领域应用天然气的问题,李真董事长答复如下:
汽车加气业务的发展受政府的产业发展政策、土地规划配套、天然气汽车改造技术等多种因素的制约。目前,根据政府产业发展政策规划,我市出租车主要是以发展电动车为主。按照最近出台的“深四十条”要求,政府把载重卡车加装天然气列为重点任务,2015年底前,全市货运行业继续推广电动或LNG中型、重型载货车3.5万辆,港区外LNG加气站达到30座,全市集装箱港口内拖车全部完成“油改气”。我市汽车加气市场容量超过10亿立方米/年,节能减排效益非常显著。目前,燃气集团正加强与中石油、中石化、中海油的合作,抓紧开展加气站的申报落实工作,梳理具备增加加气功能的加油站点,加大对我市重型卡车、货柜/拖头车的柴油改LNG力度,为降低我市机动车污染贡献力量。
处理结果:关于玉岭花园开通天然气的问题,经核实,布吉玉岭花园属老区改造,为建设单位委托施工单位进行的老区改造。此花园共有19栋,其中6栋(B1,B2,B5,B9,B17,B18栋)已于2013年4月初完成供气;另外13栋(A1、A2、A3、A4、B3、B6、B7、B9、B10、B11、B14、B15、B19栋)2013年10底已验收,验收过程中存在需要整改的问题已整改完毕,建设单位计划在11月底办理供气手续,尽快实现供气;另外3栋(B8、B12、B13栋)未安装燃气管道,原因为:B8栋天面被顶层业主私自圈占,无法进入安装,B12、B13栋由于采光井被后加装的两层楼完全封住,不符合燃气管道安全要求,因此,未对B8、B12、B13栋安装管道燃气。
我司已联系客户(地址为A2栋业主),已同客户解释清楚,客户表示满意。

4.金先生:我住在罗湖区河边路1号,整个院好几栋楼都用的液化气,为什么不能给我们装天然气?
市燃气集团解答:该客户所在的小区整体未通管道燃气,如果住户想使用管道燃气,需先对整个小区安装燃气管道,小区住户可以通过两种方式安装:
第一、由于深圳市燃气施工安装市场是完全放开的,小区住户可自行寻找有相关资质的单位进行安装,就建设费用、工期等进行谈判,双方协商一致以后签订合同,由施工单位组织施工,工程经验收合格后移交至燃气集团供气,建设费用由小区业主合理分摊。
第二、深圳市各片区已全面开展政府投资老区改造,如果属于政府投资的老区燃气管道改造项目,小区业主委员会或物业管理单位可向所在街道办、社区工作站递交相关申请,通过区住建局审批并获发改局立项后将委托我司进行施工、供气。
处理结果:我司已就相关情况联系客户并向客户解释清楚,客户表示满意。
 
5.王先生:家里申请装燃气,然后说2楼以上装不了,让我们自己搭脚手架。请问费用大约多少?
市燃气集团解答:王先生系布心花园二区2栋214的居民,属于零散户安装管道燃气,根据现行的国家相关标准规范(《建筑施工高处作业安全技术规范》、《高处作业吊篮GB19155—2003》),作业面在距离地面2米及以上的作业为高处作业,符合安全要求的高处作业方式有脚手架和高处作业吊船设备(吊篮)两种,这两类设备的安装需要由持有专业资质的单位实施,燃气集团不具备安装资质。为了让广大市民能够用上安全、环保、价格更便宜的管道天然气,降低市民费用支出,燃气集团做了大量工作,向吊篮租赁公司固定租用吊篮,并承担租赁费用。客户进行涉及高处作业的管道安装时,只需向吊篮作业单位支付吊篮进场安装、拆卸及运输费(1500元/[台?次])和改管费用(含材料、人工)。在作业过程中需对吊篮进行移位时,需另承担移位安装费(380元/[台?次])。
应王先生要求,根据王先生提供的现场情况,我司工作人员为他估算了一下费用大约在3500元左右,但实际费用需要到现场进行确定。我司已与王先生约好上门服务相关事宜。
处理结果:和王先生已约好,马上派工作人员上门查看并安装,王先生对处理结果表示满意。
 
6.福田保税富源花园二期的住户B4栋502,厕所要装天然气管道,说装太费事就不给装了,怎么回事?
市燃气集团解答:此户核实地址为福源花园B4栋502号,2005年8月该客户客户提出改管需求,我司工作人员上门后发现该客户客户楼顶屋面为斜面琉璃瓦,无法通过电动吊篮实施高空作业,因此卫生间无法安装燃气管道,后与客户客户沟通先改装厨房的燃气管道。2013年11月13日上午9:30班组长上门查看现场,确认此户因屋面原因无法安装机械吊篮进行高空作业,只能采取搭建脚手架,形成安装作业面方可进行外墙改管作业。客户认为其在5楼,搭脚手架成本费用过高,未采纳此建议。
处理结果:客户对我司此次及时上门处理其诉求表示满意。
 
7.谭先生:住在沙头角鹏湾一村,我去申请安装天然气,但是客服说暂停申请,想问什么意思呢?
市燃气集团解答:11月13日9点与客户电话沟通,客户反映其曾与2012年前往前台咨询申请安装天然气管道事宜,因其家安装燃气管道需进行高处作业,并由客户搭建脚手架,当时营业员向客户提供了有资质施工单位的联系方式,后客户认为搭建脚手架成本过高,放弃了管道的安装,对客户反映的情况,工作人员就国家规范、管道安装作业流程等耐心进行了解释,并积极协助客户寻找有资质的施工单位,为客户进行燃气管道安装。
处理结果:客户表示对此次答复和处理很满意,表示与家人协商后,再决定是否申请安装管道燃气。
 
8.杨女士:办理瓶装气低保优惠的问题
市燃气集团解答:目前深圳燃气为全市低保户提供每月20元的购气补贴优惠,如果是燃气集团的瓶装气客户,只要携带所在区民政局发放的低保证(全称为《广东省城乡居(村)民最低生活保障金领取证》)到燃气集团瓶装气营业网点办理登记手续,办理完后,在低保证的有效期内即可享受每月一瓶的购气优惠。
处理结果:11月12日下午回复杨女士,办理低保优惠可携带《低保证》原件及复印件一份,直接到就近的瓶装气供应站或服务点办理低保客户登记手续,杨女士对解答表示非常满意,并表示需要时再来电。
 
9.戴先生:大运会期间交的钱申请安装天然气,一直都没有安装管道煤气。家在宝安区新安街道新安福花园13栋。
市燃气集团解答:经过核实,新安湖花园新雄阁303室已于2013年6月26日点火通气,是我司正常的天然气客户。
经查,戴先生原为此户的租客,于2011年4月13日提出用气申请,4月14日我司上门量管成功。
2011年5月6日客户在新安营业厅交装管费2700元。
2011年5月12日戴先生反映方案不符合其预期,要求改变方案,但其方案不符合安全用气要求,我司立即与其联系,准备安排员工上门重新设计改管方案,但客户要求不装了,并表示不要再打电话了。
2012年1月5日,我司工作人员书面函告客户,表明我司会将客户的装管服务截止时间延长到2012年2月1日,逾期将会作退费处理。至今我司多次联系客户退费,客户未予理睬。
2013年6月7日,新安湖花园新雄阁303室办理了燃气过户,并于6月18日成功装管,6月26日点火通气。
2013年11月12日,戴先生在民心桥提出了此户装管问题。
目前新安湖花园新雄阁303室已成功装管、点火,处于正常用气状态。我司会继续与戴先生联系退款事宜,采用上门或转账方式为其退费。
 
10.陈女士:打为什么瓶装气的客服电话总是打不进去?
市燃气集团解答:首先感谢陈女士向我们反映此问题。10月中旬以来,由于天气渐凉,瓶装气的订气电话从原来的每天9000多瓶,增加到每天12000多瓶。热线的呼叫量增加了25%,每天的电话呼叫量都接近于1.5万次。特别是在中午、傍晚两个送气高峰时段,电话比较难以接通的情况。
 目前除了热线预约订气途径外,我司还推出了手机订气、网上订气和短信订气等自助服务,拓宽服务渠道来缓解高峰期送气难的问题。也欢迎客户能利用自助平台来订气。
瓶装气订气的高峰时段集中在中午11:00-13:00以及傍晚的17:00-20:00,如果有可能的话,市民尽可能避开这两个高峰时段。83800000瓶装气服务热线可以提供提前3天的预约送气。
这段时间,公司还将继续加大话务员的人力投入,缓解服务热线繁忙的状况
处理结果:于2013年11月14日9:00联系客户,客户对答复表示非常满意。
 
二、客户短信提问及公司解答:
11、瓶装气可以用金属软管吗?
市燃气集团解答:11月12日下午与听众取得联系,经核实,客户何女士燃气卡号为:891065,已向何女士13699884873作了如下解释:在国家及深圳的燃气技术规范中,尚无瓶装气使用金属软管的相关技术规范,且由于气瓶需要经常进行换气操作,无法固定位置,瓶装气客户暂不推荐使用金属软管,按国家燃气技术规范,仍使用燃气专用耐油橡胶管,何女士表示理解。
处理结果:何女士对解答表示满意。
 
12、盐田瑞林苑,翠景花园管道燃气3月份住户交钱改造并早已完工,过去已有6、7个月了,为何迟迟不开通?请问春节能用上管道气吗?谢谢! 
市燃气集团解答:由于小区碰口作业需开挖盐田区北山道,必须向政府申请道路开挖,而开挖审批周期较长。目前相关手续已获批准,11月11日已供气,现在小区住户已能申请开户使用管道燃气。
处理结果:我司已就相关情况联系客户并向客户解释清楚,客户表示非常满意。
 
三、网络提问及公司解答:
13.旺旺:我们是关内城中村的租客,到时有没可能也用上天燃气?大概多久?比煤气便宜吗?市燃气集团解答:经电话了解客户是南山区城中村租客。目前申请管道气的方式有两种:
第一、由于深圳市燃气施工安装市场是完全放开的,小区住户可自行寻找有相关资质的单位进行安装,安装费用由全体业主合理分摊,完工后移交我司供气。
第二、申请政府投资的老区燃气管道改造项目,由于深圳市各片区已全面开展政府投资老区改造,小区业主、管理处可向所在街道办、社区工作站递交相关申请,通过区住建局审批并获发改局立项后将委托我司进行代建。相对而言使用管道气会更经济安全。
处理结果:我司已就相关情况联系客户并向客户解释清楚,客户表示非常满意。
 
14.丫丫姐 金稻田路,金洲路金洲花园管理处号召住户敷设天燃气管道,但要四千多快?合理吗?
市燃气集团解答:目前,如整个小区未通管道燃气,需对整个小区进行管道燃气安装作业。渠道主要有二:
第一、由于深圳市燃气施工安装市场是完全放开的,小区业主可自行寻找有相关资质的单位进行安装,安装费用由全体业主合理分摊,完工后移交我司供气。以这种方式进行改造,相关施工费用由小区管理处或业主委员会与燃气施工单位协商确定。
第二、申请政府投资的老区燃气管道改造项目,由于深圳市各片区已全面开展政府投资老区改造,小区业主、管理处可向所在街道办、社区工作站递交相关申请,通过区住建局审批并获发改局立项后将委托我司进行代建。以这种方式进行改造,小区业主只承担1300元左右的费用,其他费用由政府及燃气集团投资。
客户告知四千块是管理处张贴出来的通知,觉得费用不合理,建议客户可向业委会了解情况,或者尝试以上两种申请方式其中一个。
处理结果:客户对我司的解释表示满意。
 
15.有颜色的石头 主持人嘉宾好!布吉锦绣新村有铺天然气管道吗?要多少钱?是小产权房小区。有的话要怎么申请?
市燃气集团解答:经核实,布吉锦绣新村仍未铺设燃气管道。安装管道燃气的费用具体以施工单位实际报价为准,我司不参与工程施工,只参与技术交底、验收、供气等工作。小产权房小区申请管道燃气需要政府相关职能进行产权认定和消防认定,物业单位或业委会等单位自主组织施工单位实施。
处理结果:我司已联系客户,已同客户解释清楚,客户表示满意。
 
16.APPEL 一个小区紧挨着两个相同户型楼栋为什么会有两种改造价格?市燃气集团解答:经核实客户所属莲花一村不属老区改造小区,10栋508客户反映的问题中,一户是已开户客户装修改管,一户是该户在2009年整体改造时没有交整改费用,室内至今无安装燃气管道设施,现申请安装,方案不同,以至改管费用不同。
处理结果:13日上午福田中心对10栋508客户反映的问题做了解释,客户表示理解和满意,已无异议,并于当天上午安排量管师傅再次上门制定改管方案,留联系电话给客户。
 
17、我们盐田区九号小区在4月份己开通燃气,但有些住户管道己通,燃气没通。热水器,燃气灶都买了,可就不给通气。我住的是租盐田港的房。听说开户1300元也付了,但要提供房产证。我想既然1300元己付,那只要我给帐号给燃气公司扣款,每月用多少,你扣多少不就行吗?为啥让住户提供房产证呢?
市燃气集团解答:11月13日9点电话联络客户(强先生)了解到,该客户已开通使用管道气,因其朋友(程先生)居住的9栋201房系置业公司房产,该公司房产全部转给个人租用,按集团公司规定,租客办理开通管道燃气手续需提供业主证明,因负责此栋的管理人员对客户使用管道燃气需求不重视,未向客户提供房产证明协助其办理燃气开户事宜,造成客户因资料不完整无法办理相关手续。
了解情况后,我们积极联系九号小区管理处,对客户反映的9栋201房的问题进行了沟通,管理处答应会帮助客户协调解决与置业公司的关系,请程先生联系管理处解决使用天然气的问题。
处理结果:程先生及反映问题的强先生对我们的服务工作非常满意。
 
18、你好领导,我们那边瓶装液化气想要退换押金,现在发票找不到说不退。我们十几年来一直都是用他的燃气,望领导帮忙解决。谢谢!
市燃气集团解答:王先生是使用顺威公司燃气,并非使用我司燃气,现已通知王先生自行联系顺威公司处理,王先生表示理解。
处理结果:王先生对处理结果表示满意。
 
19:悠悠 你好,我們观澜滨河花园要改造安装天然气可要4千多元的,合理吗?
市燃气集团解答:这种情况是特区内外的老区改造政策不同造成的,特区内执行了老区改造补贴政策,每户业主出资1300元,其余部分由政府财政补贴。而特区外宝安、龙华、光明三区未实行老区改造财政补贴,老区改造的工程造价全部由该老区业主分摊,故业主承担的改造费用要高于特区内,且各个小区的改造费用根据改造工程的具体情况而不同。至于滨河花园的具体改造费用为何要4千多,是由该小区天然气改造的具体工程量决定的,由小区委托的施工单位报价,如对工程造价有疑问,可委托相关造价评审单位进行审核。客户对特区内外实行不同的老区改造政策表示不满,希望我公司向政府反映,我公司答复会将相关民意向政府主管部门反映。
处理结果:客户对处理结果表示满意。
 
20:我是罗湖区文华花园的居民,我们这里有一小部分家庭还没有装天然气,我也想用天燃气,能否把初装费(其实是改造费用)降低一点?2900元是高了一点。
市燃气集团解答:首先,深圳市早于2006年12月下旬就已经取消了所谓的开户费、初装费,现在讲的一般都是工程费用,都是按照工程预算来做的。其次,深圳市的燃气工程是市场化的,燃气集团不做具体工程。所有的燃气工程由业主、管理处或建造商通过市场招标等手段确定施工队伍,燃气集团不参与。再次,每个小区由于历史、周边环境等原因导致施工难度不同,其工程造价也不尽相同。最后,小区业委会、物业管理处等可自行委托有资质的施工单位进行报价,费用由小区居民进行合理分摊,施工完成后由燃气集团验收合格后供气。
处理结果:已联系文华花园居民陈先生,同时查询了记录,无陈先生的申请安装管道燃气记录。据其所说的安装费用2900元的信息是从8380000得到的,同时也从邻居处了解到安装费用是2900左右,据查,信息来源不准确,在今年5月在陈先生居住的11栋安装过一户,当时按托收单计价,再加上吊篮作业费,总费用为3600元,不是2900元。由于文华花园安装管道燃气的时间很早,是由集团公司发展部拓展安装的,当时的费用在2900左右。已向客户做出解释,目前的施工方式和以前有所区别,费用会比以前增加一些,已联系客户,11月14日上门查看,向客户报出需要多少安装费用。客户对公司能及时联系表示满意。
 
21:Rolex 燃气集团瓶装送气服务太差,晚上十点后就停止送气了,也就是说九点多就停止预约,有一次我一个星期都加班,我就一个星期没热水冲凉,还有一次是我七点回家时看到送气的人在门口坐着没事做,我打8380000她就一定给我定8点多才送,后我又问送气那人是不是要提前一小时预约,他又说不用,是随时下单随时送
市燃气集团解答:11月12日下午与客户Rolex取得联系。经核实,客户为黄先生,燃气卡号为1261272,地址为龙岗区布沙路普强花园A区32栋417。导致客户晚间无法及时送气的问题,主要与石油气公司各门店晚间最大服务能力的设置,以及服务热线当日订单最后截止时限的设置有关。
目前,石油气公司送气上门服务时间为7:30-22:30, 在约定的时间内,从派工到送达,承诺在1个小时内送达。由于晚间是送气高峰,石油气公司各门店存在一个晚间最大服务能力的设置问题,即根据送气工的人数安排,会设置一个最大服务能力,如超出服务能力,则无法下单送气。
其次,在未达到晚间最大服务能力的情况下,服务热线也有一个送气订单截止时间。由于晚间送气工作如算上回程时间,送气工一般工作到23:30才能全部收工,因而服务热线的下单截止时间设定在22:00(个别偏远的区域为21:30停止下单)。
经了解,客户黄先生一般在下班后较晚的时段拨打服务热线订气,如果当天晚间送气订单已超过供应站的最大服务能力,或超过了服务热线下单的截止时间,就会出现当晚无法送气的现象。
处理结果:客服主管已经向黄先生解释,服务热线可以提前受理订气预约,无需等到晚上才订气,订单生产后,我司一定会完成配送任务。黄先生表示理解和满意。
 
22:Mark我住宝安香缤广场,每晚都能闻到外面飘很重到燃气味道,估计是哪家的气漏了。会不会有危险?需要咋办?
市燃气集团解答:第一时间安排抢修人员对香缤广场相约阁21E家中及周边燃气管道进行了检测,没有发现燃气泄漏。客户闻到的异味是其它客户热水器排放的废气味道,已和客户解释清楚,并告知客户如以后发现燃气设施存在异常情况或闻到燃气味可拨打我司服务热线报急修。
处理结果:客户对处理结果表示满意。
 
23、我想咨询一下,我家住罗湖区翠竹路康宁医院附近,我们这片区域什么时候才能用上天然气啊?另外想投诉一下,上周六早上8点钟我家通过83800000电话预约了一瓶液化气,8点半左右就送来了,过了大约20分钟左右就有人打电话来说送气的,我说我们的气送来了,他说之前送的是黑气,我怀疑你们集团是不是有人通过83800000预约电话接私活啊?
市燃气集团解答:经核实,客户樊女士卡号052374,11月9日9:25分预约一瓶燃气,配送时间为9:40-10:40分,燃气大约半小时就送到了,客户接收的燃气是我司的,不是黑气。原因是话务员工号770把樊女士电话号25626426匹配在另一张送气单了,卡号为:924185,该客户预约的配送时间为9:30-10:30,地址:观澜大布巷滨江吓2巷4号1楼小店,由于观澜供应站的送气工找不到客户地址,于是致电25626426询问。
处理结果:现已致电樊女士解释清楚,樊女士接受道歉,并表示满意。
 
24:飞哥您好,我住在龙岗坪地西湖苑小区,我们这要满足什么条件才能用上你们的天然气?(曾生)
市燃气集团解答:坪地西湖苑小区位于龙岗区坪地街道兴华路北侧,小区内没有配套建设燃气管道。自2006年以来,我司陆续投资建设了坪地兴华路、教育路、富民路、吉祥二路、吉祥三路等市政燃气管道,基本建成了坪地环状燃气管网。2012年5月,坪地开始实施天然气转换,目前天然气已经到了西湖苑小区红线外的兴华路。待西湖苑小区红线内的燃气工程投资建设完毕并移交给我公司后(小区红线内的燃气工程由开发商或业主投资建设),即可开通管道天然气。
处理结果:我司已联系客户,已同客户解释清楚,客户表示满意。
 
25.你们能给我回个电话不?谢谢啦。
处理结果:工作人员已回复客户电话,并就客户的问题进行了详细的解答,客户表示非常满意。
 
26.为什么瓶装气网上订气的优惠活动那么快就结束了,订气的人工服务明显不够,经常需要长时间等待,接通后也就是报一下卡号,确认一下地址,实在是浪费资源,而网上订气即节省了电话呼叫的人力,又能提高效率,客户能得到哪怕一点点实惠,也会逐步养成网上订气的习惯,不知能否加大力度推广。
市燃气集团解答:
网上营业厅、短信平台、微信平台、手机移动应用平台等自助服务项目,可以为客户提供高效、畅通、便捷的多渠道服务,是石油气公司重点推广的服务方式。根据公司的推广计划,会在不同时期,以不同的优惠方式向客户加以推广。目前,石油气公司2014年的市场推广及便民优惠计划已经制定,会逐步推出。
处理结果:已回复周先生解释,在送气高峰时间电话等待时间较长表示了歉意。网上订气优惠后续还会有推广活动,待网上订气优惠活动时间确定后再致电周先生说明。周先生表示满意。
 
27:各位中午好,请问瓶装气深圳政府有没标准价格?三十公斤的收费125元,这价格是否符合政府价格标准?
市燃气集团解答:从2004年10月16日起,根据深圳市政府《关于发布深圳市行政审批事项清理结果的规定》(市政府第134号令)、市场价局《关于调整液化石油气零售价格的通知》深价管字[2004]79号文件,瓶装液化石油气价格由政府指导价改为市场调节价,具体销售价格由经营企业根据市场情况自行确定。
处理结果:钟先生对解答表示理解和满意。
 
28:天道酬勤Alex 家里燃气灶的燃气软管使用有6-7年了,想更换为不锈钢燃气波纹管,请问可以请燃气公司来更换吗,包工包料如何收费?可以自行买管请燃气公司更换吗,包工如何收费?
市燃气集团解答:客户关系中心投诉组已于11月13日11:00致电吉先生,吉先生称想了解我司关于金属软管收费问题。吉先生称家住宝安新安片区,已告知:新安片区使用的金属软管,0.5米138元、1米168元、1.5米199元、2米242元。如客户自行购买普通胶管,需我司上门更换,需收取服务费50元,如使用我司材料不收服务费,只收取材料费,费用从托收燃气费的帐户托收,不收取任何现金。金属软管使用年限长,安全性能好,较普通软管价格相对贵一些。
处理结果:吉先生称先考虑下,已告知如有需要请致电我司24小时服务热线25199999。客户表示满意。
 
29:映钗 尊敬的主持人,李董好!盐田瑞林苑,翠景花园管道燃气3月份住户交钱改造并早已完工,过去已有6、7个月了,为何迟迟不开通?经多方电话咨询未果,照这样拖下去春节都难用上管道气,请过问。
市燃气集团解答:由于小区碰口作业需开挖盐田区北山道,必须向政府申请道路开挖,而开挖审批周期较长。目前相关手续已获批准,11月11日已供气,现在小区住户已能申请开户使用管道燃气。
处理结果:我司已就相关情况联系客户并向客户解释清楚,客户表示满意。
 
30:我是龙岗区回龙埔上角环新村的往户,我们不远的地方就有一个煤气站,但是我们用的燃气却不是那里的气,我们的气是那气站的员工在其它地方用车装来的,我们用了他们的气用不了多久又不好用,为什么?
市燃气集团解答:经核实,使用的是15KG灰色钢瓶,已解释并非我司燃气,建议卢先生使用正规燃气。
处理结果:卢先生表示理解,对解答表示满意。
 
31:hohghe想问问我们罗湖区田贝三路什么时候也能用上管道燃气?
处理结果:田贝三路已有燃气输配管网覆盖,需具体了解客户是什么小区,向区住建局咨询有无纳入明年镇府投资改造计划,或由业主自行委托具有燃起施工资质的单位进行施工改造。由于客户未留下有效联系电话,我司无法第一时间联系到客户。
 
32:昊昊爸爸 我住坂田富豪花园,小区有两栋高楼和十几栋七层楼组成,业委会想牵天装天然气管,说每户要交4O00元,这样个费用是否合适?
市燃气集团解答:经核实,坂田富豪花园为老住宅区,属正规商品房,建设时未配套管道燃气。小区需要安装管道燃气,可由物业单位或业委会等单位组织有资质的施工单位进行安装,关于收费的问题,具体应视小区的具体情况由施工单位进行报价而定。由于客户未留下有效联系电话,我司无法第一时间联系到客户。
 
33:大陆仔 松岗沙浦围这里的煤气十多年来都被一间煤气独霸!质量安全就不用多说!电话我就不留了!你明白的!
市燃气集团解答:由于规划问题,石油气公司在松岗街道并没有设置瓶装气供应站,而瓶装气服务点的设置必须依托在供应站5公里半径内,因而,石油气公司在松岗仅依托临近的沙井供应站,有限地设置了2个服务点。松岗沙浦围片区不在我们服务点范围内,无法提供送气服务。
下一阶段,石油气公司可望在2014年,通过华安公司在华安利民的瓶装气资源整合,逐步实现向松岗街道的市场覆盖。
 
34、肖先生:我们家住顶楼,家里厨房装了远程的天然气读表器,而其他好多人家的读表器都装在了楼顶,离我们家很贴近,想问这么多远程读表是不是有辐射?
市燃气集团解答:目前深圳地区所安装使用的无线远传直读式燃气表产品,其使用的无线频段与功率均符合《中华人民共和国无线电管理条例》对民用无线电计量仪表的技术要求。产品也已取得中华人民共和国工业和信息化部颁发的《无线电发射设备型号核准证》,并由中国测试技术研究院检测,符合环境电磁波卫生一级标准,对人体不会产生任何影响,可放心使用。
处理结果:肖先生对解答表示满意。
 
35:网友拓荒牛:福田区园岭新村24栋一楼的几家餐馆占用楼后面公共空间堆放杂物,还经常放燃气瓶。而天然气设施就在那里,周围堆放杂物,十分危险!请燃气集团管一管,保障设施安全。
处理结果:石油气公司在园岭新村没有供应餐馆的商业气业务。听众所反映的问题,已经向福田区住建局燃气科反映。
 
36.您好,我们家在布吉,去年统一更换家里燃气表,但我家没人在家,所以没换;请问现在还可以换吗?要钱吗?
市燃气集团解答:家用燃气表的使用期限为10年,因此,燃气集团每年都会对超过使用年限的燃气表进行更换。由于各种原因导致未进行更换的,我司计划在2013年年底前对仍未更换的客户进行免费更换。
处理结果:已电话联系客户(地址为布吉荣超花园),已同客户解释清楚,客户表示满意。