深圳市巴士集团

来源:发布时间:字号:【内容纠错】
单  位:深圳市巴士集团
嘉  宾:副总经理黄志强,义务参评员江远仕、张新涛
时  间:2014-02-25
详细内容:
市巴士集团副总经理黄志强参加“民心桥”节目听众问题的落实情况
 

      

问题一、罗湖区的莲塘长岭村有站台,但是为什么巴士集团的车在那里都不停。

经询问,乘客反映的是从沙头角往莲塘方向长岭沟站点车辆停靠问题。长岭沟站点正位于罗沙路与盘山路交汇处,从梧桐山隧道出来经罗沙路的车辆运行速度均较快,出于安全角度考虑,该站点不适合停靠该方向的车辆。公司也将积极研究并与交委沟通,看是否可以酌情安排线路予以停靠,解决从沙头角往东方尊峪小区的出行问题。

 

问题五、希望4路、5路在银湖路口设立个公交站

由于地铁建设需要,我司4、5线于2013年11月上旬将银湖总站搬到银湖路口上,银湖路为双向2车道,在早晚高峰期拥堵较严重,如在银湖路与金湖路交界地方设立公交站,将会导致银湖路段的道路更为拥堵,居住在三九药厂片区的居民可乘坐其它公交线路(301、B686)到银湖汽车站转乘4、5线。

我是深云村的村民,反映公交站双向都有站但是很多公交车路过站点都不停不知道为什么    与序号26、51反映问题相同,且与序号51为同一乘客提出的问题。

 

问题六、建议深圳的老年证乘车应该变成刷卡的比较好      

目前老年人乘车证的形式容易造成假证泛滥的同时,也给驾驶员的工作带来很多不便,因此巴士集团也正配合市交委积极与老龄委等有关部门沟通,希望将老人乘车证置换成智能乘车卡。

 

问题七、J1线路发生能否早一点,现在是6:25发车,本来坐车的人就比较多座次还少。

1、J1线当前发车情况是:大梅沙海滨总站和蛇口码头总站早晨都是6:25分发车,并且都是同时发出两班车,一班车按正常线路行驶,一班车越站,大梅沙总站发出的越站车直接越站到海港大厦站,较正常线路行驶提前约十分钟到达海港大厦站;蛇口码头总站发出的越站车直接越站到东角头站,较正常行驶也是可提前约十分钟到达东角头站。通过这两边总站的越站车营运,实际是J1线早晨是6:15分由两边总站发车,只是大梅沙总站到海港大厦站和蛇口码头总站到东角头站的乘客上不了这班越站车。
2、张勇助理电话联系上该市民,得知该市民住盐田区沙头角片区。根据J1线员工住宿地点到大梅沙总站发车的实际情况,车队对该先生作如下答复:因为J1线大部分员工住盐田三村(深圳市外国语学校高中部对面)本公司员工集体公寓,车队安排接送车于5:45分由此处发出,行驶到深盐路西山吓站与位于罗湖区本公司黄贝岭车间发过来的205线员工接送车对接,接上J1线散住在罗湖区莲塘、盐田区沙头角的员工,于6:10分左右到达大梅沙总站,员工开始车辆出车前检查,吃早餐,然后于6:25分发车。目前J1线要提前发首班车,首先受限于员工较难提前到达总站,J1线的员工接送车可以自主提前一些,但属于205线的员工接送车我们车队不能左右。因此,经车队研究,目前只能将大梅沙总站原6:25分发出越站到海港大厦的车提前到6:20分发,27日开始执行,除大梅沙总站到海港大厦站的乘客外,乘客可较之前提前五分钟坐上J1线车辆,加上越站省下的十分钟,相当于大梅沙总站是6:10分发首班车,只是大梅沙片区的乘客还是要乘坐6:25分发出的车。

 

问题八、222公交车是否可以延长一点时间,现在是到22:30建议多延长半个小时 

已将乘客建议转交有关部门,若经调研确实有需的话,将做出调整。

 

问题九、星期一至星期五早上七点至八点半在大望球场,211公交经过时都是满座无法上车。    

211线路为梧桐山社区、大望社区开往罗湖中心区域的唯一直达公交线路,线路根据客流情况以及高峰期特点,将高峰期发车间隔设定为3分钟,以达到缓解客流压力,方便市民乘车的效果;但由于高峰期客流异常集中,车辆到站上下客需要一定的时间,导致前后车到站的时间间隔与发车间隔有一定差距,造成出现车辆载客“爆棚”而后续站点候车的乘客偶有无法乘上车的现象;同时,市交委已与罗湖区政府到线路进行调研,并磋商在大望村开通新线路,进一步缓解客流压力,方便市民乘车,线路务必积极配合上级部门做好开通新线路的工作。车队管理人员致电该先生沟通,向其讲述线路配车数、高峰期发车间隔、车辆为何载客“爆棚”等情况,并告知市交委已与罗湖区政府磋商,计划在大望村开通新线路,进一步方便市民乘车,该先生表示满意答复。

 

问题十、南山科技南路站到上沙每天都要等一个小时!      

乘客反映的是339路、236路等车难情况,已告知先生339路不属于巴士集团线路,可致电83228000,向市交委信息中心反映;236路属巴士集团线路,已将乘客建议转交有关部门,我司将密切关注乘客需求,做好客流调查及分析,根据乘客需求变化及时调整线路配车数、发车间隔、调度方式,最大限度地满足市民公交出行。

 

问题十一、希望在公交车内写上本路车的途经的站台以便乘客了解离自已要去的站还有多远。

巴士集团所有公交车辆的车厢内部均配置了“线路运行图”,上面标注了线路沿途经过的站点。

 

问题十二、从金侨花园到松和小学上学乘车难,请帮手反应一下,多谢。地点在龙华。

由于该片区属西部公交专营区域,下一步将在市交委组织的上半年线网优化调整工作中向有关单位反馈。

 

问题十三、从公明车站到清湖地铁的M337大巴,间隔时间过久,车次又少,人流量又多,我们在中途都等到车都上不去。望各位领导可以解决   

回复:M337路不属于巴士集团线路,可致电83228000,向市交委信息中心反映。

 

问题十四、B770延伸到欧洲城  

回复:在欧洲城我司有B681、B707、欧洲城假日专线共三条线路方便欧洲城居民出行。经与乘客沟通,其所反映的B770线是自己帮朋友问的,搞错了。

 

问题十五、可否在益田花园和水围村之间设公交站?福强路

由于公交站设置由交委辖区分局负责,我司将向西部交通运输局反映,由主管部门统筹考虑。

 

问题十六、到西丽桃源康复中心的车太少,81路改线路后就只有36到但36路早上要等30多分钟。 

江先生表示每天7:45分左右在茶光等车前往西丽桃源康复中心站,因此站只有36路车才到,基本上要等上十几二十分钟才来一台,车队解释以下几点原因:
1、36路全线26公里,目前配车27台,主站14台,副站13台;
2、月亮湾头班车是6:20分,接着是6:30分,6:42分,6:52分,发车间隔是10分钟;7:01分至7:30分,发车间隔是5至6分钟;
3、因36路绕行(进站)火车西站,早上5点至6点有几班火车到站,早上刚下火车的乘客是人山人海,为此车队增开一班6:00从火车西站发车的特班车,以便缓解早上乘车难问题,但是因早上很多电动车及蓝牌车在火车西站拉客,车辆进入火车西站后经常是半个小时出不来,特别是春运期间,导致线路运行情况受堵。
4、36路车早上到达乘客江先生等车的站点“茶光”站需要一个小时,其7:40分左右等车大概等到第三班至四班车,发车间隔是10分钟,再加上火车西站塞车情况,可能会等上十几分钟。
5、对方江先生认同车队解释,沟通后表示谅解,车队非常感谢乘客提出的意见及建议,会加强驾驶员营运情况管控及合理灵活调度,并且会到现场调查极力改善。

 

问题十七、黄总我是巴士集团一名普通调度员,最近我对我们调度员的工资很是困惑,我们每天干着同样的活却拿着不等的工资,并且工资核算跟别的分公司不同,别的都是按车数及发车班次发工资,而我们公司还存在一些所谓的毛利考核,一项跟调度员平时工作毫无挂钩的项目,一个月下来干得比别人多拿得却比别人少好几百!希望领导关注一下。 

各分公司调度员的薪酬考核分配的重点不同,科学调度是公交企业经营的重点工作之一,调度员设置毛利考核是合理的、科学的,各分公司调度员平均工资水平相当,一般不会出现差异较大的情况。

黄总:当你提出提升公交服务质量时。有没有考虑到过,在一线工作为公交服务的司乘人员提高,工资待遇和福利待遇的问题。当你的收入偏低时,员工不会珍惜这个工作岗位,他们提供的服务,就不可能进行尽心尽力,行为上也有所偏差。广州上个月公交公司,招聘一千余名员工。第一二公交集合工资起步是五千四。新福港公司工资起步是五千六。珍宝公司工资是六千起步。对此你公司是否有针对员工工资调整方案? 

   1. 2010年股东让利3000万元追加一线员工工资。从2010年5月份工资发放开始,直接提高一线员工绩效工资标准,增幅约5-10%。
    2. 2011年按照薪酬资源向一线员工倾斜的基本原则,从5月开始实施加薪,驾乘修增幅为10-15%,后勤人员增幅为8-10%,一般管理人员增幅为5%。
    3.2013年5月争取到普通员工人均每月增加300元,约调增6.5%。
    一线员工实收工资增幅不明显。主要是每年深圳市统计局公布在岗职工工资标准,社保缴交标准持续提高,并且在2013年开始员工开始缴交按10%住房公积金,势必导致员工实收工资增幅不明显。
    一线员工工资水平2013年比2010年累计增幅达24-28%,巴士集团高度重视员工薪酬工作,已将员工加薪纳入2014年重点工作计划。

 

问题十八、m390在梅林一村总站上客时有的司机开后门有的司机却不给开,而且态度不友好,车号尾数26l2     

回复:车队调查,车号82612,驾驶员熊昊。驾驶员按《深圳市公共汽车乘车指导规则》的相关规定操作,无人售票车辆前门上车,后门下车。驾驶员没开后门给乘客上车主要考虑到乘客的安全问题。对于驾驶员态度不友好的问题,车队将对当班驾驶员提出严重警告,并要求当班驾驶员写出书面经过和检讨。车队将以此事例作为培训教材,教育驾驶员不断提高服务意识,按公司相关规定做到主动、热情、耐心、有礼的服务方针为乘客提供优质的公交服务。

 

问题十九、我是本公司的一名司机。我反映的问题是建议文锦路口公交站名更名为文锦渡口岸,这样需过口岸的乘客就不会纠结于文锦路口站就是离过口岸最近的站。      

回复:公交站点更名属于东部交通运输局业务范围,我司将积极将该建议向东部局转达。

 

问题二十、原788(改为了356)出沙湾站走不超20公里时速,从进沙湾方向有的站台就不停了,开的又快。多在龙岗大道往沙湾路上有60以上开。

回复:可以车走龙岗大道往东走经大芬,丹竹头地铁站转下丹竹头立交到沙湾再往樟树布,南岭,大芬转一圈。356路不属于巴士集团线路,可致电83228000,向市交委信息中心反映。

 

问题二十一、能否改善b613,b612路的服务?

这两路车从总站开出没两站就挤不上车,非繁忙时段也是如此,可总站还有空车停着,时间不到就是不发车,为什么不学学人家的香港,只要客满就开,香港落马洲口岸75路绿色小巴就是榜样。  车队告知线路高峰期6分钟,平峰期8-10分钟,乘客认为10:00后及14:00-15:00在梅林市场客流多,也属于高峰期,建议车队车到站就发,不要等到发车时间才发车,车队解释:下个月起高峰期缩短5分钟一班,平峰期缩短6至8分钟一班。车队会根据乘客建议做出调研客流情况,若有乘客需求会做出调整发车间隔,乘客对答复满意。

1.390路(原15路)往梅林总站有东方雅苑站、商报站,返回时路线完全相同,但经过上面两站时不停,很不该2.返回时儿童医院站是否可以往医院移近一步?以便抱了小孩、拿着用品的家长少走一歩?3.石厦北二街和石厦北四街相交处附近路牌太集中,这样难堪不美。另外同一条石厦北四街,在石厦二街东面却标着石厦六路,好荒唐!    1、M390线的福田区委与东方雅苑站距离200米,同时该点客流不大,为了加快车辆周转和减少停站排队时间,该线没停东方雅苑站;M390往石厦南方向如停商报社后须在短短50米内跨5条车道,而在早晚高峰期,该路段车流量较大,在该点停靠商报社,存在一定安全隐患和妨碍交通正常通行。
2、3点属于西部局管辖范围,我司将积极向该局反馈。

 

问题二十二、在布吉天虹这里,能不能开班车到坂田的新城学校?小孩上学不放便!   

班车不属于我司经营业务,建议乘客联系新城学校,通过校车接送解决小孩上学不方便的问题。

嘉宾和主持人你好!我想反映一下红岭北路因为修地铁,红岭泥岗立交(原税务登记站)的公交站牌移了2次,现在离前面的市检查院站越来越近,离原来靠近居民区的站越来越远,出行很不方便,请问嘉宾什么时候能恢复到原来的位置?   

公交站牌设置属东部交通运输局业务范围,我司将积极将该问题反馈至东部局,同时也建议乘客直接向交委反应。

 

问题二十三、黄总你好,我是巴士集团的一员,对免费乘车证可以考虑用电子证来解决,不管是有人或无人售票都要求后门下车,养成良好的乘车秩序,还有车上吃东西的问题,你不让他吃,他就找理由投诉,能否有文件禁止吃东西,学习一下香港的公交做法      

1、关于老年人乘车证问题,目前老年人乘车证的形式容易造成假证泛滥的同时,也给驾驶员的工作带来很多不便,因此巴士集团也正配合市交委积极与老龄委等有关部门沟通,希望将老人乘车证置换成智能乘车卡;
2、关于乘客在公交车内饮食的问题,目前深圳市暂未就有关行为立法,但市交委正准备拍制倡导乘客文明乘车的相关宣传片,希望借此促使乘客关注、避免有关行为。

 

问题二十四、泥岗桥站没有一条线路到文锦路,去人民医院,罗湖区委很不方便,金豪花园和雅仕居两个小区几千人出行很不方便,现在要步行30分钟到草埔或洪湖公园站坐车,已反映很多次都没有反应,请考虑。谢谢!

回复:金豪花园和雅仕居的居民可到红岗花园做机场6线到文锦路、人民医院。暂时还没有直接到罗湖区委的公交车线路,需到文锦路转车。下一步我们将在市交委组织的上半年线网优化调整工作中向有关单位反馈。

 

问题二十五、我想反映深云村公交问题:1.在北环路由西至东靠深云村这边的公交站,停靠公交车只有4个线路,而同样是在北环路上的侨香站却有9个线路(不停的5个线路是完全可以停靠深云村站的),按理说深云村是经适房,有上千户低收入人群,每天完全靠公交出行,为什么停侨香站的线路就不能停深云村站。2.北环路由东至西往桃源村的车有9条路线,但只有1路线201停靠深云村这个站(原来叫侨城北公交站场站名),深云村居民从这个站下车,穿过一条很短的马路,就能上天桥回家,为什么201能停,其它路经这个站点的公交车(有8个线路之多)就不能停.3.在靠深圳中院刑庭的深云路上加设一个公交停靠站(有5条线路可停靠),在方便了上万人的深云村大社区居民的同时,也方便了到中院办事的群众.

回复:经电话沟通,冯女士提出两点建议:
1.在由东往西行驶方向“侨城北公交车场”与“桃源村东”站之间合适位置设置一个新站,方便上下车,消除“侨城北公交车场”上下客安全隐患;
2.在由西往东行驶方向将现有“深云村”站往东位移至三号路靠采石场附近,方便龙珠大道方向过来线路增加此停靠站。下一步,我司将在市交委线网优化调整会议上反馈相关建议,由市主管部门统筹规划解决。

 

问题二十六、罗湖区布心山庄站往市区方向的站台希望能做个遮雨棚。   

回复: 公交车站台、站牌的设置权限在市交委,建议乘客致电83228000,向市交委信息中心反映。

 

问题二十七、月亮湾大道上很多 大社区,如前海花园,星海名称,阳光棕榈园,鼎太风华…人口相当多,住这儿十多年了,公交极其不方便啊,火车西站也座落在月亮湾大道,可是地铁,公交都没有,坐车要到前海路,年轻人都要快走十多分到车站,老年人和小孩怎么出行?!顶着太阳  五百米覆盖根本做不到啊!

回复:区域公交规划问题由市交委统筹规划,下一步我们将把相关需求向主管部门反馈,由市交委统筹解决该片区公交、地铁出行问题。该片区出行问题出行长久未解决,问题突出,将建议市交委重点关注。

 

问题二十八、你们好:想问一下滨河大道以前有312路到岗厦村.虽然说不多车.有时要40几分钟才一班.但自从去年改线后就没车到了     

回复:312线属东部公交线路,我司M370、80、202、103B等线路途经滨海大道至岗厦村,可以选择合适线路出行。

 

问题二十九、公交车上为什么要标字母而不标汉字?我们是使用汉字的国家,若大的公交车不会没有标注汉字的地方吧。还要公交站台设1、2或更多的站台初衷是好的,为了避免长车龙的出现,可是否能在站台显著位置标注本站台的停靠车次?以避免只有走到站台前才发现所乘车次不在该站台,而费时又费力的事发生。应该更加人性化。   

1、关于公交线路编号问题;公交线路编号需体现简洁、清晰,如使用汉字标注,恐因笔划太多,不便于乘客从远处辨认;
2、关于公交车站台站牌设置问题:站台、站牌设置权限在市交委,建议乘客致电83228000,向市交委信息中心反映。

 

问题三十、横岗六约振业城上观旁新楼盘瑞泽佳园楼下有一个站台,但只有一条M299线,这里几千住户迫切希望増加公交线路,毕竟离六约地铁站有点远,公交只有一条去龙岗汽车总站的,很不方便。      

经电话沟通,M299线应为M229线,由于该片区由市交委龙岗交通局主管,东部公交专营,下一步我司将根据你的需求和建议(1.规划一条地铁接驳线,加强地铁联系;2.优化途经龙岗大道线路,调整部分线路绕行该片区),向市交委反应有关情况,由市交委统筹协调,解决问题。

 

问题三十、希望下午放学时间回莲塘街道办事处方向增加班次,我小孩在罗湖区安芳小学,下午放学回莲塘方向220、381班次太少每次差不多要等半个小时。   

回复:据梅江华先生反映的问题,我车队领导非常重视,并责令专人跟进此事,回复内容及处理措施如下:车队准备于26至27日两天时间安排队长助理在小学放学时间段内(16:00-16:30时)对220路沿途所经过的小学进行排查,重点排查220路的运行间隔,同时也准备在小学放学时间段内(16:00-16:30时)增发220路的越站快车,加快车辆运行速度,缩小车辆的运行间隔,提高车辆的周转率。

 
问题三十一、关于巴士集团的公交车冒黑烟的问题、主要是司机的责任、平时没有维护好车辆、要追究的责任、要下岗。司机经常在马路上乱按喇叭、违规使用远、近光灯。占用黄方格、爬头造成严重塞车等问题。谢谢。      

回复:首先对我司公交车冒黑烟车辆的管理情况进行了说明,同时亦会加强驾驶员的日常例检工作,要求驾驶员对黑烟车辆进行及时的报修,避免黑烟车辆上路营运。我司对驾驶员使用远、近光灯,以及驾驶行为均按照相关条例进行要求,如有违章严格按章查处。

 

问题三十二、希望巴士集团能增加351和M407的早晚高峰时段的班次,现在从关外到市内上班的人越来越多,特别是在沙湾段,很难挤上车,而且要一般都要等十多分钟。希望巴士集团的领导多关注。      

 根据市民反映的情况,车队将会做出如下改善措施:
1、增加运力投放,新增2台运力,该线路由原来38台车辆增加至40台。进一步优化调整高峰期发车班次,增加高峰期的发车车次,调增后高峰期发车车次由34次增加为36次。高峰期发车间隔由原来的7-8分钟缩短为5-6分钟,进一步缩短乘客的候车时间,缓解市民高峰期乘车难问题。
2、根据线路路段路阻情况,丰富线路运调方式,通过发越站车、区间车等方式,一定程度调节发车间隔。
3、做好高峰期值班工作。安排工作人员在早晚高峰期的客流密集站点现场值班,维护现场乘客候车秩序,加强引导乘客,确保安全、有效、快捷疏解客流。同时加强乘务员的高峰期车厢内乘客乘车秩序疏导工作,避免出现乘客拥挤在门口导致上下车困难的情况。

 

问题三十三、我成都公交车很宽大,车前面有摄像头,记录占用公交车到的私家车,保持公交车道通畅。全市公交车两小时内免费换乘,非常方便。深圳公交车乘坐费用太高,特别是坐一两站就要转车,特别贵。   

回复:票价问题,建议乘客致电83228000,向市交委信息中心反映。

 

问题三十四、第一个问题,我在龙岗大运附近,经常坐329,365,e6,这些车从龙岗中心城开出来之后都是满座,导致临近高速口的几个站台候车乘客根本等不到有座位的车,早上六点五十开始就会出现这种问题,周一早上尤其严重,一直持续到八点,即使有座位也是一个两个,好多人还是上不去。 第二个问题,80岁外婆来深圳过年,头发全白,明显就是老人。坐地铁看下身份证就免费了。可是坐公交一直都在买票,过年半个月就回老家了,觉得没必要办老年卡。    回复:1、329、365、E6不属于巴士集团线路,可致电83228000,向市交委信息中心反映;
2、驾驶员每天要面对大量乘客,关注较多事务,同时需辨认多种优惠证件,因此建议符合免费乘车条件的乘客,按规定办理有关证件,以免因辨认额外证件,影响车辆运行次序,增加驾驶员工作负担,。

 

问题三十五、请问45路高峰车从上海宾馆到龙辉花园是贵公司的车吗?它到达龙辉花园后,回福光村总站时经过平山村,能否在此设个站,多接几个人不是好过放空车回好吗?      

回复:高峰专线45号属我公司线路,该线晚高峰从上海宾馆至龙辉花园单向运营,按照市交委批文,线路一端终点为“龙辉花园”,目前只能按线行驶、按站停靠,否则属违规运营。下一步,我司将把您的建议向主管部门反馈,对线路走向和停靠站点进行优化调整。

 

问题三十七、听说地铁全部开通以后,巴士集团在2016后取消所有的乘务员,是真的吗?求证!

回复:目前还未有计划在2016年全面取消乘务员,但会根据线网优化的实际情况进行乘务员的配置,在实际工作中如涉及到有乘务员要分流时,以自然流失为主,不强制裁减人员。

 

问题三十八、作为一名巴士集团员工,我关心的我们司机乘务员的待遇,十年前我们司机能拿三四千,十多年后的今天依然是三四千,还不能有事。现在公交司机的待遇连一个清洁工都不如,请问黄经理你怎么看?      

 回复:1. 2010年股东让利3000万元追加一线员工工资。从2010年5月份工资发放开始,直接提高一线员工绩效工资标准,增幅约5-10%。
    2. 2011年按照薪酬资源向一线员工倾斜的基本原则,5月份开始实施加薪,驾乘修增幅为10-15%,后勤人员增幅为8-10%,一般管理人员增幅为5%。
3.2013年5月争取到普通员工人均每月增加300元,约调增6.5%。
    一线员工实收工资增幅不明显。主要是每年深圳市统计局公布在岗职工工资标准,社保缴交标准持续提高,并且在2013年开始员工开始缴交按10%住房公积金,势必导致员工实收工资增幅不明显。
    一线员工工资水平2013年比2010年累计增幅达24-28%,巴士集团高度重视员工薪酬工作,已将员工加薪纳入2014年重点工作计划。

 

问题三十九、观澜的环观南路(招商观园)这边的公交车特别少,出行特别不方便。而且这边没有与清湖地铁站接驳的公交车   

回复:由于观澜片区属西部公汽专营区域,区域市民公交出行以龙华交通局和西部公汽解决为主。下一步我司将把您的需求向主管部门反馈,由市交委统筹解决。

 

问题四十、我在横岗路上经常遇到冒黑烟的五十钤的车在路上跑,今天又遇到一部,刚好路边有交警,我就向他举报,交警同志也看到车在冒黑烟走过,但他告诉我黑烟归环保部门管。希望有关部门上路查处。这种冒黑烟的车实在污染太大,      

回复:此问题不属于我司管辖业务,已建议乘客向环保部门或市政府热线反映相关问题。

 

问题四十一、我有个朋友去年九月份报名了巴士集团乘务员职位、报了名让回去等通知 可是等到现在也没有通知 打了巴士集团的客服电话问回复说不清楚 请问这是怎么回事?巴士集团既然招人又为何不给应聘人通知呢?    

回复:巴士集团人力资源部培训考评中心2013年度乘务员招聘最后一批考试时间为2013年9月4日,考试批号:1310-2、通知人数:110人、应试人数:75人、录取人数:70人;
1310-2批次乘务员考试时间原定2013年7月23日,后因用工需求和部份线路改为无人售票,原有乘务员需要分流的原因,推迟到9月4日才考试,应聘人员为7月中旬前报名人员(原批次名单)
2013年9月下旬以来,根据各分公司用工需求情况,暂停接受驾乘修应聘报名招考工作至今。
目前尚存已报名末通知考试乘务员资料33份,均为8-9月份截止报名之前所收。根据公司用工现状,估计短期内暂无乘务员招考计划安排。

 

问题四十二、从石岩到沙井的b639路公交车不超载的一台车才坐二十人,让早晚上下班高锋期坐车的上班族很无奈!公交企业应该在高锋期增加车次或缩短发车时间啊!企业也有责任啊!请帮转市交委或企业。谢谢!      

回复:B639路不属于巴士集团线路,可致电83228000,向市交委信息中心反映。

 

问题四十三、站名问题:经常看到“某某(1)”“某某(2)”,能不能改戍“某某东(南)”“某某西(北)”。因为很难分清(1)和(2)。  

回复:若将站名改为“某某东(南)”“某某西(北)”,可能造成一些不清楚城市方位的乘客混淆,并且在进行站牌设置时也容易出错,但站台设置权限在市交委,若乘客觉得确实有需,也可致电83228000,向市交委信息中心反映。

 

问题四十四、经沙湾往龙岗的公交车目前只有351,每天去龙岗上班要等很久,而且人特别多,希望在早上和晚上上下班时段增加车辆密度。351服务质量还是相当好的。    

回复:根据市民反映的情况,车队将会做出如下改善措施:
1、增加运力投放,新增2台运力,该线路由原来38台车辆增加至40台。进一步优化调整高峰期发车班次,增加高峰期的发车车次,调增后高峰期发车车次由34次增加为36次。高峰期发车间隔由原来的7-8分钟缩短为5-6分钟,进一步缩短乘客的候车时间,缓解市民高峰期乘车难问题。
2、根据线路路段路阻情况,丰富线路运调方式,通过发越站车、区间车等方式,一定程度调节发车间隔。
3、做好高峰期值班工作。安排工作人员在早晚高峰期的客流密集站点现场值班,维护现场乘客候车秩序,加强引导乘客,确保安全、有效、快捷疏解客流。同时加强乘务员的高峰期车厢内乘客乘车秩序疏导工作,避免出现乘客拥挤在门口导致上下车困难的情况。

 

问题四十五、酷米客网可以查询公交车实时位置,对市民有极大便利,节省了时间,目前只有东部公交支持,为何巴士集团不加入,反而搞wifi这种华而不实的东西。

回复: 我司目前正推进公交智能调度系统建设,包括公交车载设备和调度平台两部分,届时市民有望查询公交车实时位置。对乘客实行免费的公交wifi符合深圳市建设智慧城市的总体要求,乘客可以自由选择通过手机使用公交wifi。

 

问题四十六、我是巴士集团的一名司机,我想说的是,第一,老年证真假的问题一直困扰着我们巴士集团所以的员工,我们司机对任何证件不可以问不可以说,要不乘客就会说你态度不好,投诉我们,第二,乘客在上车投五块或十块钱时,我们说车上不可以找钱,他们会说你什么态度,你开你的车,第三,无人售票车,在关后门时候乘客会突然从后门上车,造成后门与乘客的碰撞,有的乘客会用恶毒的语言攻击我们,强烈建议在车上加装后门监视频   

回复:1、关于老年人乘车证问题,目前老年人乘车证的形式容易造成假证泛滥的同时,也给驾驶员的工作带来很多不便,因此巴士集团也正配合市交委积极与老龄委等有关部门沟通,希望将老人乘车证置换成智能乘车卡;
2、关于投币找赎纠纷,乘客素质不一,只要驾驶员尽到自己的工作职责,在监管投币时,注意服务态度,文明用语,我们不会就此考核驾驶员;
3、驾驶员在打开、关闭前后门前,要注意关注车门附近的情况,人多时,还要通过报站器或口头提醒乘客,以避免夹到乘客,希望在后门加装监视器建议,会向有关技术部门转达。

第四,福田修理厂的修理工对我们送修的车辆,同样的一个报修故障,要去到福田修理厂二,三次,甚至更多的次数才能得到解决,上个星期去修理厂修车,我是上午10点去到修理厂修车,修好车去换俩条光头轮胎,2点十分已经把报修单给他了,修理工装好轮胎,说他要下班了,就不给我换,下班了,我当时看了时间,2点35分,我去找修理厂的管理人员,没有得到回复,能后等到下午班的修理工3点10分,3点半才装好  

一、该车报修情况如下:
    2013年12月30日上午8:45报修发动机机脚胶及支架损坏、传动轴异响、方向机发卡等三个故障,经修复于2013年12月30日13:25出厂; 12月31日15:00报修方向发卡,经拆修于2013年12月31日17:00出厂; 1月2日17:25报修转向沉重,经更换转向器总成修复件,于1月2日18:30出厂。虽然该车存在转向器发卡的重复现象,但各次报修项目也有所不同。
二、2月20日换胎情况如下:
    当天11:00该车报修发动机故障灯亮、右前右后刹车皮薄、两前轮光头, 14:30前两项小修作业完工,而“两前轮胎光头”故障需要进行车辆转移、轮胎领料、轮毂装配、旧胎拆卸、新胎装车等一系列过程。当时轮胎班只有一人值班,其余二人请病假。值班胎工刚完成了早班的小修、二保的30多条轮胎检查、充气、更换工作,体力消耗较大,在完成了轮胎领料和轮毂装配等前期工作后,已接近15:00早晚班交接班时间,遂向司机说明情况,建议把轮胎装车等体力活转交晚班员工完成,15:30,晚班胎工完成该车的轮胎更换工作,该车出厂。
    福田车间主任2月26日下午亲自到车队进行就因此事产生的误解表示歉意,将进一步提高服务意识,努力做好维保服务工作。

 

问题四十七、酷米客公交等车软件很好用,广受大家欢迎,东西部公交的线路都能查到,为何巴士集团的线路查不到,反映多次,你们以种种理由推脱,市民欢迎的东西,为你们理由一堆,拖着不办,民营公交公司都为市市着想,你们却做不到,是无能还是因为得不到利益不作为,这像个国企的样子吗?   

回复:我司目前正推进公交智能调度系统建设,包括公交车载设备和调度平台两部分,车辆运行数据和线路信息将实时传给深圳市交委,届时市民可以通过包括“交通在手”等APP软件查询深圳巴士集团线路信息。

 

问题四十八、我是一名公交车司机,请问公交车司机的工资是如何结算的,为何单次天数一样的,但工资发放的不一样,为什么不把工资结算方式公告出来   

回复:此听众为东部公交公司员工,非巴士集团员工。巴士集团要求每个车队每月公布工资计算分配表。

 

问题四十九、深云村往桃源村和沙河建工村很不方便,B729经常改变发车时间,原来12分发一车突然就改为15分,没多久又改20分,春节甚至30分,40分,让人无所适从。B707是唯一去桃源村的车,但30分才一趟,很不方便。能不能加快发车密度,都15分一趟?  

回复:经调查:1、B729线是深云村环线运行,兼顾学生上下学时段的深云村至桃源村三期的学生区间车,配车5台,每趟次运行时间30分左右,服务时间7:00时至22:00时,其中20:00时至22:00时夜间2台车营运,发车间隔20分,早晚高峰期7:00时至9:00时、17:00时至19:00时发车间隔8分,平峰期9:00时至17:00时发车间隔12至15分;
2、春节期间因客流量较少,所以发车间隔相应延长,现在已恢复平时发车间隔,基本能满足乘客出行需求。
3、B707线是欧洲城环线途径深云村,该线路客流量较少,配车2台,每趟次运行时间平峰期30分左右,高峰期主要因龙珠大道修地铁及欧洲城路口塞车,需要40至50分钟,B707线高峰期发车间隔30分,平峰期发车间隔40分。
4、因深云村内只能通过B729线及B707线转乘其他线路,或者步行一段距离至北环辅道乘车,居民公交出行选择性较少,所以乘客建议增加B729线反向环线,以便于缩短时间到达沙河建工村、华侨城医院,可以更方便转乘其他公交线路或地铁,这样选择性较多些。增加B707线配车,缩短发车间隔,以方便至桃源村方向。
5、线路是按批文规定的站点、线路、服务时间运行,无权限做私自调改,会将乘客建议反映至相关部门,线路下一步加强B729线客流调查工作,根据客流情况合理安排发车间隔,以满足乘客出行需求。

 

问题五十、吉夏总站到梅林关m271车能不能晚上十点半下班

回复:M271路不属于巴士集团线路,可致电83228000,向市交委信息中心反映。

 

问题五十一、306公交线路、从火车站开往布吉翠凤豪园、这条线乘车人太多了、火车站排队人数有三四十米长、发车第一站就已经爆满了、经过东门站又是乘车人数很的站、这一站根本很难上到车、是连挤带推站上去、老人就更难上车、而且车进东门站乘客追着车跑、你推我掩极易发生交通事故、这条线路基本上没有平高峰之分、晚上十一点也是如此、从布吉往火车站发车也是爆满、南岭村、樟树布也是很难上车、请巴士集团相关负责人调研这个问题、不能因为公交车就没有超载之说、车辆也有承重限制、一旦发生爆胎后果不堪设想、这责任谁来承担我也跟司机沟通过这问题、我坐在车上都替司机担心、叫司机向上面反映、据我从司机那了解到、306线路己经4分钟一班车、他们也很无奈、丹平快速遂道经常性塞车更加不堪重负。个人建议能不能在黄贝岭或地王大厦往东门水库南岭方向发一条线路、接走东门客流高峰!请重视!   

回复:经调查,306线路现有45辆车,高峰期发车间隔3分钟,平峰期发车4--5分钟,基本上没有低峰期。306线路客流集中在南岭医院,南岭村,樟树布社区,东门,火车站,客流非常大。回复乘客时,车队表示一直关注乘客乘车难问题,已经加大高峰期的发车密度。另外,乘客建议加开从黄贝岭,地王大厦到东门,南岭的线路,车队表示一定会把这个建议反映给上级主管部门。