深圳巴士集团、东部公交、西部公汽

来源:发布时间:2017-11-13字号:【内容纠错】
单  位:深圳巴士集团、东部公交、西部公汽
嘉  宾:巴士集团总经理王慧农、东部公交副总经理贾涛、西部公汽副总经理徐济勇
时  间:2017-10-17
详细内容:

  问题1、市民反映:纯电动大巴侧面字体太小,看不清站名和车次。 

  回复:陈先生在深圳残联工作,比较关注老人家、弱势群体。公交车辆停靠站时建议在车辆侧面张贴大的线路编号,方便乘客看见(特别是部分视力不好,有残疾之类的群体)。已跟陈先生介绍,我们经过考究,已在车辆挡风玻璃右上角贴有很大的线路编号标识,乘客比较容易辨识,而且很多车辆电子三排均有滚动播放,线路站点和线路编号。需要确认在车厢侧面张贴线路标识需要在不影响行驶安全、车辆美观情况下才能张贴。

  1023日,回复陈先生,他说需要在车辆侧面电子显示屏位置张贴一张放大的线路编号,不是站点或其他问题。这个问题需要跟相关部门和领导汇报,商议后再次他回复。

  问题2、市民反映:东部公交E350巴士,塞车太厉害。 

  回复:据了解,市民反映的是东部公交e巴士P350线路,该线路主要是服务布吉李朗片区直达福田保税区的高快专线,在926日该线路车长反映龙岗区布龙路下午回程塞车严重,接到反映后东部公交立即安排专人跟进,核实所反映的问题,初步了解,由于布龙路三联桥路段近期道路施工,在早晚高峰期时段常出现交通拥堵情况,根据这一实际情况,东部公交近期拟将该线路的调整方案报交通主管部门审批后实施。

  问题3、市民反映:建议人行道的高速和大巴的高度应该做到无缝连接;建议大巴司机停靠站台越近越好。 

  回复:郭先生比较关注公交行业,对行业一些细节,例如:公交站台基础设施、老人乘车应限制时段、免费证件统一IC卡等比较关注。对基础设施方面问题,已解释需反馈至深圳市公共交通管理局,老人乘车和免费证件问题建议反馈至老年委。巴士集团一直以来非常重视驾驶员的停靠站操作规范问题,通过培训、督导和平时监管,要求停靠站要停靠车位内,并安排工作人员在相关站台进行安全监管,确保操作规范。

  问题4、市民反映:坪山到坪地的公交不够方便。 

  回复:目前东部公交从坪山至坪地直达的公交线路有978M279M3083条,以上三条线路运力共90台。张先生反映现有的线路乘车时间较长,建议将M296线延长或将978线改为环线。东部公交将根据市民反馈的建议进行研究,并制定相应的调整方案报交通主管部门,最大限度满足市民的出行需求。

  问题5、市民反映:龙岗区横岗街道930932线车况好差,车内卫生环境极差,车辆班次又少,服务态度不好,还是柴油车。 

  回复:930932线为深圳市横岗汽车运输有限公司经营的线路,非东部公交所属线路。

  问题6、市民反映:公交车的停靠点应该更规范些,乘客一般都在车牌附近等车,但个别司机却不在这里停。 

  回复:非三大公交企业的个案问题,建议行业主管部门来牵头解决。

  问题7、市民反映:19路公交车以前总站到蛇口,现在改了路线到南山中心区,我们每天从深大北门上车到后海新村站下车,坐车非常不方便,特别是晚上23点后,车少人多。请向有关部门提出意见改善。 

  回复:2017年上半年线网优化,19路按照交委统一规划,将线路一段总站由海上世界调整为南山中心区,服务时间保持不变,仍未6:30-21:00.为满足前往蛇口片区居民出行的需求,开行了N8的夜班线,服务时间为21:10-23:00。在19路线路调整后,N8线路加密了发车班次,确保市民出行。

  问题8、市民反映:高峰79路深圳东广场到李朗珠宝园方向的车早上能开到845分吗? 

  回复:为解决李朗片区居民直达深圳东站的公交出行于20149月份新开高峰专线79,服务时间为工作日开行:往深圳东站东广场:17:4517:5518:15、往上李朗:7:157:307:50,市民反映其在丽湖花园坐车,到李朗珠宝园上班,建议将该线服务时间延长,同时反映980线高峰期乘车拥挤。东部公交将结合市民的出行需求,让高峰79线路在8:10分增加一个往李朗珠宝园的班次,该班次到达丽湖花园的时间约8:45分,能满足市民的需求。同时,东部公交将在今年年底将980线的车辆更换为8米的大车型,缓解该线市民高峰期乘车拥挤问题。

  问题9、市民反映:我曾经坐12路车到妇儿医院站下车,刚下车我就发现忘拿我的袋子了,但车已起动,我马上联系12路总站的工作人员,请通知司机帮我拿下袋子,但车站工作人员以司机不能接电话为由,拒接通知司机,导致我的东西遗失。我现不是要找回东西,只是想建议车站工作人员特殊情况需要特殊处理。 

  回复:目前,深圳巴士集团的驾驶员在驾驶途中如无特殊情况是严禁拨打、接听手机的。针对乘客在乘坐车辆途中遗失的物品,我司已建立失物招领平台。

  问题10、市民反映:85路车时间太不准确了,跟酷米客公交的时间对不上。很多程序的实时到站信息和实际进站时间都有出入。 

  回复:向乘客解释:一是85线路的车载设备(含定位功能)与其他线路的车载设备质量并无差别。车辆实际到站时间与酷米客公交APP的显示时间有误差,与信号漂移及软件算法等都有关系,并且酷米客公交不属于巴士集团开发软件。二是推荐乘客也可以尝试使用其他乘车软件,例如交通在手等。

  问题11、市民反映:很多公交车下客之后就驶入社会车道,不走公交车道,市民中心至南山双向如此,建议对于不走公交车道的公交车罚款一千。 

  回复:一是企业将对驾驶员加强监督;二是企业将与交警部门沟通,会同交警加强对途经市民中心至南山的公交车辆不走公交车道的行为进行查控和处罚。

  问题12、市民反映:22路公交车,发车时间不均匀,经常高峰期发车有时半小时不来一辆,有时一来又2-3辆。 

  回复:22路单边25公里,配车36台。高峰发车间隔6-12分钟,平峰发车间隔8-15分钟,低峰发车间隔10-20分钟。乘客反映节后车辆行驶不均匀问题,经调查, 103日开始,22路所经过的松湖路,因污水管道改造施工政府封路(工期大约一个月)。赤湾片区往蛇口方向车辆全部行驶港湾路面粉厂路段,高峰时段车辆拥堵严重,造成车辆行驶不均匀。

  问题13、市民反映:从坂田到海吉星农批市场的公交线M491,早高峰班次大少,每天都挤得满满的,晚上8点就没车坐了,司机开车又特别慢,希望增加运力。 

  回复:为解决龙岗区坂田街道与海吉星农贸市场的联系,同时覆盖新开通道路坂李大道的公交线路,东部公交于20166月份新开通M491线路,配置运力5台,服务时间为700-2000,线路开通后较好地解决了市民的公交出行需求,随着该线路客流的增长,东部公交于2017年初陆续增加运力,截止目前,车辆配置为15台,同时服务时间也调整为往海吉星市场07:30-21:30、往坂田星河雅宝总站06:30-20:00。针对市民反映的收班早问题,东部公交将对该线路往坂田方向的末班客流情况进行调查,并根据市民需求情况延长该线路服务时间。

  问题14、市民反映:反映M373公交车在火车站西广场的发车时间7:10分才发车,而反方向6:30前都发车了,两组发车时间差距太远了。希望能调早发车时间,或者增加公交车线路方便。 

  回复:经核实:M373线(丹竹头总站-火车站西广场)车辆14台,服务时间分别为:丹竹头总站06:20-22:00、火车站西广场07:10-23:00。单边运行时间为60-65分钟。

  由于M373线路火车站西广场没有场地停放车辆,目前只能在丹竹头总站单边调度发车,因此两端总站的发车时间不是同时对发。根据线路实际客流情况,我公司暂无法采纳乘客意见延长服务时间。

  问题15、市民反映:蛇口龙瑞佳园附近的文天祥公园公交站希望尽快启用,附近有好多居民,兴海大道修路,松湖路修路,最近的公交站还是临时的。  

  回复:公交站点设置属于行业主管部门管理。请运输部向行业主管部门反映。

  问题16、市民反映:现在电动公交车是否限速20km?司机开车时速过20km罚款? 

  回复:因乘客反映问题提供了线路号,车号、乘车时间等关键信息缺失,所以无法完全还原事情经过。1020日回复乘客,向乘客解释了我司纯电动车设定车速超过60KM/H时进行超速报警,并不存在超过20KM/H就考核驾驶员的情况。同时表示我司会加强乘务员回答咨询等服务技巧的培训。乘客因要参加工作会议,感谢我司回复后挂断电话。

  问题17、市民反映:M415的公交车以前经常开野蛮车被投诉以后,现在车开得又太慢了,路况好车少时速也只开到40时速左右。 

  回复:为确保车辆行车安全,东部公交一直以来均要求驾驶员必须严格遵守交通法规,严禁驾驶员超速行驶,并对违法该规定的驾驶员实施顶格处理。针对市民反映M415线车辆行驶速度慢情况,东部公交将加强驾驶员教育,在道路通行条件良好的情况下,且在行驶道路限速范围内适当提高行车速度,提高公交服务水平。

  问题18、市民建议:把现在罗湖罗盐场站、田贝公交场站的充电设施改进一下,把现有的小车充电档改进成公交车也能充电的档,太单一了也浪费了场站的资源。 

  回复:田贝公交场站是属于市交委的场站,我司的M348线路是借用交委资源,将此点作为副站在此发车及车辆停靠。977属于东部公交线路。该场站内交委原规划建设的是小车充电桩,按目前技术暂不能与大巴充电技术兼容。且我司M348线主站在盐田综合场站,主站内有充电桩,暂无迫切需求在田贝公交场站充电。我司将会向市交委反馈,是否可以改造3-5个大巴充电桩供大巴充电,后续我司持续跟进。感谢刘先生对公交大巴充电服务的关心,也感谢刘先生对社会公共资源进行资源共享的热切关注。

  目前东部公交977线使用田贝公交场站作为副站,现该场站建有供出租车充电使用的充电设施,东部公交目前正与比亚迪公司协商充电桩使用相关事宜,与该公司协商好后将使用该场站充电设施。

  问题19、市民反映:西部公汽四分公司鹊山车队,大巴车每个月有上四五天直落,基本上没停没休十四五个小时的工作,没有休息时间。 

  回复:经调查核实:截止20171015日鹊山车队现有13条线路106台车辆,现有在岗司机170人,驾驶员工作时间采用综合工时制,并且符合劳动法相关规定。因车队近期车辆更换新能源纯电动车辆,线路两端总站没充电桩的,车队已配备专职的充电挪车司机,给予当班司机充足时间休息。另针对车辆充电期间司机待班时间情况,公司已印发关于规范新能源纯电动车充电期间薪酬补贴相关文件,给予驾乘人员补贴。

  问题20、市民反映:我是西部公交的司机,我们车队使用了有四十几台开沃纯电动南京金龙小巴,电池容量太小,充满电才跑几十公里,一天要充三次电,电池百分之五十左右就不能跑了,时常在路上抛锚,天气热经常高温充不进电,其他小问题也多,严重影响我们公交车正常营运,影响市民出行。供应商售后服务迟缓,非常拖拉,我们司机投诉无门,苦不堪言。希望领导能督促供应商解决问题。还有报站器有问题报修了一个多月了也没有解决。 

  回复:经核实:西部公汽购置6米南京金龙车型,定位用于中巴、微巴线路使用。配置67度动力电池,综合续航里程约85km左右,单日需补一次电。高温充不进电问题正逐步整改,计划10月底前完成。其他技术故障已完成验收。并于1012日召开售后服务保障会议,供应商南京金龙确保提高售后服务质量,加派人员。

  问题21、市民反映:东部公交M448首班车现在是六点半,能不能提前到六点? 

  回复:目前该线路服务时间为双方向630-2100,市民反映该线路6:30的往赤湾方向的首班车乘车已拥挤,建议提前到6:00。东部公交将结合市民的需求,拟将该线路往赤湾方向的早班服务时间提前至6:00,并马上将该服务时间调整的情况上报交通主管部门审批,待批复同意后立即组织实施。

  问题22、市民反映:为什么关外的公交车为什么要限速? 

  回复:经调查核实:为了行车安全,我公司根据每条公交线路途经不同道路的道路通行条件和复杂程度,适应性设置每条路段的行车时速。通过智能报站设备语音提醒司机控制车速,确保行车安全。目前深圳公交车的平均行车速度约18.6公里/小时,而我公司M464M510线设置的行车速度按照深圳城市道路限速规定来设定,不存在超过20公里就报警的情况。随着原关外的道路改造拓宽升级,道路通行环境得到一定提升。为此我们将根据道路情况调整限速的上限,避免司机借此故意开慢车,耽误影响市民出行时间。

  问题23、市民反映:我们的公交有一部分是不文明开车,经常看到司机为了赶时间回总站而开快车,或者时间没到就让客户下车然后原地等待。第二:公交车道经常性被单车、电动单车占用,公交线路设计不全面、公交覆盖不到位、站台没分大小站;另外建议车不要安装电视,经常坐车的人都知道移动电视播来播去都是一样的内容,而且有时还断断继继的。 

  回复:针对市民反映的部分驾驶员不文明驾驶行为和公交站不分大小站情况,东部公交一直以来均高度重视对驾驶员的文明驾驶教育和培训工作,要求驾驶员必须严格遵章守法文明行车,熟记文明行车“十规范”,不定期的对驾驶员开展教育培训工作。公司还通过路面稽查、市民“随手拍”等措施加强监控,发现驾驶员存在不文明驾驶行为将对当事驾驶员进行严肃处理。公交站停靠要区分线路,为提高线路运行效率,干线目前停靠站点一般为500米,并非每站均停靠,支线为短距离接驳,一般采取逢站停。

  广电所属移动电视平台是党和政府批准建设的正规媒体宣传平台,承载着社会主义核心价值观的宣传、市委市政府的日常重大新闻播出和应急信息发布,以及为出行市民提供优质的本地化生活信息传播服务,节目内容由电视台专业节目制作团队完成并利用无线信号实时传输,内容新颖多样,贴近市民,多年来已成为深圳本地的优质传媒品牌,得到了市委市政府和绝大多数市民的认可。

  目前深圳公交车电视由两家单位经营,一家为广播电视媒体即电视台移动电视频道,另一家为社会广告专营公司,主要负责播出商业广告,与深圳电视台移动电视频道有本质区别,在内容设置上完全是商业化的,广告重复播出是必然的。

  这位市民反馈的情况是社会广告专营公司的电视屏幕,据了解该公司仍占有巴士集团数条核心线路数近五百辆车,加上该公司在东部公汽和西部公汽的车辆,在全市拥有数千辆车,规模相当大。下一步,社会广告公司合约期到期后将不再续约合作,巴士集团将与深圳广电集团全力打造形象靓丽、内容优质、贴近市民、形态多样的公交电视频道,届时请市民朋友继续关注和关心,并提出宝贵意见。

  问题24、市民反映:我建议在公交车内司机头顶部显示屏显示下一站站名,有助于不是很熟悉的乘客提前做好下车准备,谢谢! 

  回复:建议行业主管部门回复。

  问题25、市民反映:想问一下西部公交的徐总,同样是政府主导,西部公汽修理工的薪资怎么这么低,差距这么大,我们还是上26天班,巴士集团上22天工资都比我们高好多。 

  回复:经核实:我公司修理工整体工资水平确实比巴士集团修理工略低;我公司将结合新能源车辆投入使用情况,将组织人员调研并制定新的修理体系员工薪酬及考核体系。

  问题26、市民反映:K九为什么只能在普天充电?希望解决K九充电难问题。 

  回复:为支持大运会期间充电桩建设,在深圳市政府的主导下,巴士集团与普天公司签订了新能源公交车辆充维服务协议。普天公司为我司比亚迪K9车辆提供充维服务,我司需按照协议要求向普天每车每年支付18.47万元充维服务费,同时协议中规定不允许第三方服务商对车辆动力电池进行充电。如果我司将K9车辆运调至非普天充电站进行充电,一方面违反充维协议,另一方面还将重复缴纳充维费用。针对该问题,一是我们会进一步向市政府反馈协调解决;二是将会同运输部及分公司合理运调车辆,提高充电效率;三是会与普天协调对充电桩进行更新升级,争取解决充电难问题。

  问题27、市民咨询:公汽华侨城总站的场站会不会安装充电桩? 

  回复:公汽分公司按照集团的充电桩建设规划执行。

  问题28、市民反映:同为深圳公交行业,为什么西部公汽的一线员工薪资水平跟其他两大公交公司的薪资水平相比,差距那么大。 

  回复:经核实:各公交专营企业的一线员工薪资水平确各有差异,针对此类情况,公司也是在跟踪调研,近期也是有计划调整一线员工薪资水平,提高员工的积极性。

  问题29、市民反映:关于深圳三大公交行业来说,线路长,运营时间长的问题,有何改善?能否人性化一点,适当缩短线路或者减少趟次,给司乘人员少点压力,多点动力呢? 

  回复:未得知其真实身份,无法回复

  问题30、市民反映:我坐过的所有324路公交车车售票员刷卡前后都不主动告诉我刷了几块钱。 

  回复:按乘务员的岗位职责要求,乘客上车后,需要问询乘客的去向,并根据乘客所乘坐的路段,告知票价多少,然后做到唱收唱付,在深圳通卡余额不多的情况下,是要告知乘客余额。根据信访人反映情况,公司会加强对乘务员的业务培训,在售票时要主动告知乘客票价多少。

  问题31、市民反映:反应一个安全问题,东部公交M439线,早晚高峰小孩子上学和上下班的有冲突,而且小孩子都是七岁到十岁之间,没人接送的,上下车很拥挤。 

  回复:市民反映坪山外国语实验学校放学期间,学生乘坐M439线秩序混乱,不安全。针对市民反映的情况,东部公交将在该学校放学期间安排工作人员到站台协助维持秩序,让学生有序乘车,同时公司将协调学校安排家长义工协助维持现场秩序。

  问题32、市民反映:强烈要求12路线公交车下梅林公交总站提前发车和延迟收车时间。 

  回复:目前12路从下梅林总站发往罗湖火车站的服务时间是6:20-23:00;从罗湖火车站发往下梅林总站的服务时间是6:30-23:30,根据运营情况及客流分布,目前的服务时间已基本满足乘客出行需求。

  问题33、市民反映:纯电动车我觉得是造福改善环境的提高是有好处。但乘坐的舒适度却不敢恭维。 

  回复:反映情况与纯电动车辆电机加速特性有关,厂家已对该性能进行优化,近期将通过刷新程序实现。

  问题34、市民反映:我今年坐了半年观光1号线就遇到两次车辆故障,其中有一次是才刚换了一辆走没多久又坏了,听过乘务员说这路车故障率比较高,在早高峰公交车故障影响很大,不知这路车是哪个公交公司的,是不是因为要的换纯电动车就不注重燃油公交车维护了。 

  回复:线路隶属运发集团,非三大公交企业。

  问题35、市民反映:公交车司机开车太霸道,在路上随意变道。 

  回复:一是企业将加强员工培训,进行安全文明驾驶意识的灌输;二是企业对驾驶员加强考核、监督,要求各分公司对所有营运车辆,采取查监控有效性或查围栏等方式对驾驶员随意变道等野蛮驾驶行为进行查控。

  问题36、市民反映:西部公汽的M286.M226什么时候能换上纯电动的公交车? 

  回复:经核实:目前M226(白花洞-长坑村)、M286(观澜富士康宿舍-牛角龙)线由于两端总站没有足够场地,并且受场地属性、供电等影响暂无法建设充电桩,制约了线路更换纯电动车辆的基本条件。我公司目前与场地供应方和充电桩建设方保持协调沟通,跟进场地和建桩审批工作,争取尽快更换纯电动车辆。

  问题37、市民反映:M202纯电动公交车座位太少,只在车子的四周设置了十个左右的座位,明显不够坐,望改善! 

  回复:该线路目前投入运营的是比亚迪K9车型,车厢内总计15个乘客座位。该车型是比亚迪较早研发并生产的新能源车辆,当初受动力电池尺寸大小、总电池容量等因素局限,在安装、布局整车电池后,确实牺牲了部分乘客座椅空间,也给乘客的乘车舒适性带来了不便。因每款车型的座位数是经上级有关部门核定的,座位数不能随意增添。如确有需要,可建议车队适当穿插座位稍多一点的车型车辆在该线路运营,以改善乘客的乘坐舒适性。

  问题38、我是乘务员,电动大巴每天有几个小时充电, 大巴司机有补贴,乘务员没有。 

  回复:经核实,该反映情况不属实,公司已印发关于规范新能源纯电动车充电期间薪酬补贴相关文件,驾乘人员都有此项补贴,经与该乘务员沟通联系,对方表示已知晓和理解。

  问题39、市民反映:请问西部公汽三分公司在光明楼村建充电站,但2年了一直建不了,导致现在有很多柴油车换不了纯电动车。这是为什么呢?望尽快解决楼村建充电站问题。 

  回复:经调查:我司光明楼村场站充电桩于今年3月份开始施工,正在建设35个新能用充电桩,目前存在2个问题延缓了施工进程:1.由于公常路主电网正在改造施工,计划201711月底完工通电,而我司光明楼村场站内配电需求量庞大,供电方案需等公常路上的主电网接火。2.查违部门叫停施工,目前我司正积极与查违部门协调事宜,尽早恢复施工

  问题40、市民反映:我是公交车驾驶员,根据我的观察普遍K8电动车驾驶员安全带没有正常使用,原因是,该安全带需要改进一下,目前这种后拉式安全带给驾驶员带来几大问题:一,有的左肩疼痛,二,有的勒的胸部不适,三,操作不方便,如开窗、打大方向,希望三位领导转交比亚迪厂,希望比亚迪能对安全带进行改进,让我们驾驶员用上安全,舒适的安全带,谢谢。 

  回复:安全带作用是使用期间呈张紧状态,在遇到不测时能灵敏感应到危险并迅速拉得更紧,以最大程度保护驾驶员,所以戴上安全带感觉过紧是正常现象,否则保护效果大打折扣甚至形同虚设。

  作为职业司机而言对此体会确实不同于普通司机,我们深表理解,一方面将要求车厂选用更人性化的安全带设计,另一方面也请司机朋友恪守安全第一的理念,自觉使用安全带。

  问题41、市民反映:坪山中心区的公交出行难题。东部公交M497公交线路人多挤爆、车少可怜、车型太小。经常挤上不得车,下不了车。呼吁解决坪山中心片区至龙岗双龙地铁站、龙岗中心医院区间的公交覆盖盲点问题,方便市民出行。 

  回复:针对市民反映M497线高峰期乘车难问题,东部公交已经在前期关注,并已计划在今年11月份新采购的车辆到位后,将该线路的车型更换为10.5米大巴车型,同时在该线路新增运力3台,届时将缓解该线路市民高峰期乘车难问题。

  问题42、市民反映:早两个月,机场10线公交车。于始发站(海上世界公交接驳站),机场10线违规停车(没按规定停靠在划定位置),到点发车时,不靠站,直接走了。 

  回复:韩先生于2017717日来电反映机场10线粤B08783D车在海上世界公交接驳站没有按规定站点停靠事情。车队已调查反馈处理结果给韩先生,因海上世界公交接驳站场站有6条公交线路车辆停放,该场站有指定公共上客车位3个供场站线路车辆停靠上客,无特别指定某个上客车位属某线路,当天韩先生反映的车辆到点发车,当时该车未到达场站上客区停靠上客,故该车辆离开该站时,并不知道韩先生需要乘坐机场10线,造成乘客韩先生无坐上该车。从信访内容看,当时粤B08783D车在海上世界公交接驳站停车候发,虽然到达指定场站,但离站时没有进到场站的上客区位上客,且驾乘人员未动询问上客区乘客是否有乘坐机场10线的,这存在驾乘人员工作上的过错,因此车队对该车的驾驶员按岗位责任书进行考核和处理。车队回复信访人韩先生,已解释当时的情况和答复处理结果,也表示公司无此赔偿的规定,同时车队针对海上世界地铁接驳站的情况,为避免以后乘客坐不到车的情况,已要求该线驾驶员必须到该站上客区停靠上客,如果确实无法停靠到上客区,则必须主动向上客区乘客问询,在确定无乘客需要乘坐机场10线时,方可离站。

  问题43、市民反映:我每天坐班车1个小时到1个半小时,车里汽味难受至致,每天下车后上班或回到家我不晕车的人都想吐,晕车的人真知道怎么办,原来烧油的车都没有,是什么情况,望尽快解决。 

  回复:经核实:纯电动车辆出厂前均经过有害物质检测合格,乘客反映的新投放的纯电动车车厢内气味问题,是由于新车的座椅、地板的塑胶的味道,我公司已要求车辆回总站停场时间,车门及顶蓬天窗全部敞开,尽量保持通风换气,以利于驱散车辆的异味;并保持运营车辆开启车内空调、换气装置,给乘客营造舒适的乘车环境。乘客提出关于M212线早班时间提前问题,经与其电话沟通,其表示反映的是M202线,非我司M212线。

  问题44、市民反映:东部公交M275公交车内气味太大,我太太在30分钟路程都呕吐4次。 

  回复:关于乘客反映M275线路车内气味太大问题,公司领导高度重视,立即对所反映的问题进行调查核实,现将调查结果回复如下:

  1M275线路车辆是201612月份投入营运,至今使用将近11个月,在新车投放使用前,厂家比亚迪公司已对车内气味作了处理,并在每台车上配置专用除异味炭包,厂家表示车辆异味去除时间最长不会超过3个月。2、在车辆投放营运初期,车队工作人员对每天收班车辆打开车窗及车门进行通风处理;日常每天早上清洁工会对所有车辆进行清洗和车厢内擦拭,且车队每月两次按时对车厢进行消杀。3、针对乘客反映的情况,公司立即组织车队管理人员对M275线路34台营运车辆逐一排查,并协助洗车工对所有车辆进行清洗消杀。目前车厢内异味已得到解决。

  问题45、市民反映:工资体制应该改革,望交委分线路考该里程和工资标准。 

  回复:未留下联系方式

  问题46、市民反映:公交车上的窗帘脏。309路夜间的车多是浓的酗酒人的气味,有时甚至车上多是乘车人乱扔的垃圾。 

  回复:针对该乘客所反映的问题,公司领导高度重视,立即安排调查核实,现将核实情况回复如下:

  1、关于乘客反映公交车上的窗帘多是不清洗的脏问题,我司已责令各分公司、各车队开展排查,对存在车辆窗帘脏的,要求立即进行清洗。同时要求车辆清洁公司针对车辆窗帘清洁工作,制定清洁计划,分批进行全面清洗,保证车辆窗帘清洁,无灰尘。

  2、关于反映部分公交驾驶员态度不良、驾驶员不等候乘客、危险驾驶等问题。我司已要求各分公司、车队加强对司乘人员的服务态度、安全行车等不良行为进行教育,并要求公司稽查队及管理人员加强营运秩序稽查查处的力度,重点打击司乘人员服务态差、不规范行车、危险驾驶等行为,确保公交服务质量。

  3、关于309线问题:309线路首末站是坪地汇源工业区至罗湖火车站,全程44.05公里,末班车发车时间为23:40时,由于线路收班比较晚,有时确实有喝了酒的乘客乘车,因车窗无法打开,车内空调开放流通,车内会有酒气味残留。车队已提醒所有驾驶员遇到车厢有异味要及时转换通风系统,车辆回场收班后,车队保洁人员会及时对车厢内外进行清扫,定期清洗空调回风滤网,为乘客提供舒适的乘车环境。

  4、关于乘客乱扔垃圾的问题:车内有张贴“请勿乱扔垃圾的提示”标识,车队已提醒司乘人员加强对车厢卫生的监管,发现有垃圾及时清理并多提示乘客将垃圾扔进垃圾桶里,也要求司乘人员在日常工作中对部分乘客乱扔垃圾行进行歉导,确保车厢环境清洁。

  5、关于驾驶员向窗外吐痰的行为:车队已告诫全体驾驶员要文明行车,提高个人服务意识。

  问题47、市民反映:我是一名东部公交车司机,总部文件说司机每天最多不超过11个小时,但是为什么依然很多线路超过这个时间,都在15小时以上。我认为人的工作极限在12个小时,到了后面真得很疲劳。 

  回复:经调查,该员工反应的是五分公司M461线路因排班问题导致的工时过高情况。线路排班是一天一休,存在单日工时超时情况。后续拟文重申工时管控问题,责令用人单位严格执行。

  问题48、市民反映:我是一名公交司机,有两个问题想反映:一;事情复杂化,一个司机早晨上班签名就有五个地方必须签。二;一个违规就要被处罚900,举个例子说,一个红袖章忘记带了,被稽查查到你就是900元的结果。 

  回复:针对该员工反映的两个问题,一是事情复杂化,驾驶员上班需在五个地方签名。经查,驾驶员在早上上班时需在“问询告知”、“车辆例行检查”、“证件收发表”、“回场检查表”、“行车路单”等表单上签字确认,这些确认均为安全行车和营运及证件管理必须的环节;二是一个违规要被处罚900元。公司对司乘人员的违规行为实施积分管理,并非直接的经济处罚,当员工被扣罚的分数超过一定分数时将影响其安全服务达标奖金。该员工反映的未戴红袖章行为系公安公交分局要求每位驾驶员上岗时必须佩带,同时要协助公安民警处置突发事件,并对车厢内不法分子的违法行为起到的震慑作用,未佩带将扣6分,将影响其25%的奖金,约为225元。针对该员工反映被扣900元的问题,公司将进一步调查,确保员工权益不受影响。

  问题49、市民反映:东部公交m267公交线路上班时间严重超标,每天上班时间十七八个小时。虽然说是一天一休,或二天一休,但是一天的工作量也太长了,没有合理安排作息时间。造成严重的安全隐患司机疲劳驾驶!司乘人员叫苦连天,希望有关部门介入调查。 

  回复:经调查,该投诉人是五公司M267乘务员家属,该家属反映乘务员单日工作时间过长,没有时间照顾家庭。经核查M267线路乘务员工时存在超时情况。

  后续拟文重申工时管控问题,责令用人单位严格执行。

  问题50、市民反映:上个月开车,被公交司机停车下来破口大骂。我投诉到巴士公司,结果被司机讹诈我说我撞了他。 

  回复:市民反映的情况,为918日下午16:30时许,于先生驾驶车辆至布吉路段时,与东部公交M272线驾驶员王宝玉驾驶的粤B05227D车发生碰撞,当时报110处理,交警当场认定于先生负事故全部责任。于先生反映该驾驶员当时态度恶劣,东部公交将对该事件进行调查,并将调查结果及时向于先生反馈。

  问题51、市民反映:M464为什么迟迟未实现公交电动化。 

  回复:经核实:目前M510(茗语华苑-清湖地铁站)、M464(茗语华苑-清湖地铁站)已制定更换纯电动车辆的计划,但由于线路两端总站没有足够场地,并且受场地属性、供电等影响暂无法建设充电桩,制约了线路更换纯电动车辆的基本条件。我公司目前与场地供应方和充电桩建设方保持协调沟通,跟进场地和建桩审批工作,争取尽快更换纯电动车辆。

  问题52、市民反映:长线建议截短,分成两个线路,提高周转率,及减少某一点堵塞的影响。 

  (经101718:15电话沟通,建议宝安至龙华的线路截短)

  回复:西部公汽已于2015年对668654两条超长线路进行合并截短,并保留668线路;现西部公汽将结合公交纯电动化、长线路实际营运情况及公交场站、充电桩等配套设施建设使用情况,逐步推进线路截断工作,并结合上、下半年两批次线网优化调整工作,对拥堵线路进行优化调整,减少线路拥堵,提高营运效率。

  问题53、市民反映:我想咨询一下公交价格的制定标准: 769路在上个月更换为电动公交后票价由原来的一元调整为二元,这样调整的目的是什么? 

  回复:经调查:根据深价联字〔200751号文件,一票制的线路全程不足11公里(含11公里以下)的空调大巴票价为2/人次,深交改[2009]2214号文件,全程不超过10公里的中小巴实行一票制,票价为1/人次。由于769线高峰期、节假日客流量较大,中巴线路无法满足市民出行需求,而羊台山森林公园风景区场地、道路环境受限,无法增加线路车辆以及容纳多条公交线路在此运营,为了改善市民出行问题,我司于831日将769线更换为大巴运营,增加该线载容量,同时按照大巴票价制度,调整为2/人次。

  问题54、市民反映:我是一名出租车司机,感谢我们集团王总为我们员工解决充电问题,公司是一直在找位置建充电桩,感谢领导,希望还能多建一些充电站。 

  回复:由于出租车充电的市场化属性,以普天、永联、南方电网等运营商为主的社会充电桩资源较多,司机朋友可根据排班及车辆运营情况自主选择充电。集团一直以来都在大力加强充电桩建设,同时也会考虑因区域性缺口导致充电桩不足的情况,积极增建。与此同时,集团还将充分利用社会资源,引入自带充电站或土地资源的充电服务商,加强合作,争取建设更多充电桩便捷大家充电使用。