深圳市地铁集团有限公司

来源:发布时间:2017-11-13字号:【内容纠错】
单  位:深圳市地铁集团有限公司
嘉  宾:总经理肖民,义务参评员郭磊、闵国安
时  间:2017-10-24
详细内容:

  问题1、徐先生: 两个问题,第一、地铁安检用铁马分割存在疏散安全隐患;第二、为什么要逢包必检?

  回复:第一、使用铁马疏导客流,规避了乱插队、不排队的现象,实际上也是提高安检通过效率,较少乘客排队时间。同时,我们每个车站都有应急疏散预案,并定期由车站组织演练,若有应急疏散现象,我们会按照预案规定有序疏散。第二、 深圳地铁自全时安检以来按照市政府及市公安局相关要求严格落实“逢包必检、逢液必检、逢疑必检”。“逢包必检”的目的是防止枪支、弹药、刀具、爆炸物、易燃液体等违禁品藏在包中带入地铁,给乘客造成安全风险。

  乘客表明会继续支持地铁安检工作。

  运管办 章俊杰

  问题2、郭先生: 2号线的终点站赤湾站,只有C、D两个出口,应该开通更多的出口。

  回复:地铁2号线赤湾站受场地限制只开通了c.d两个出入口,现5号线赤湾站已设置四个出入口,可以充分考虑该换乘站出入口布置与周边规划衔接,方便和满足市民出行。

  听众表示接受。

  建总 刘志

  问题3、吴女士: 地铁5号线上水径E出口,地下到地面的高度很高,建议应该设立手扶梯或者垂直电梯。

  回复:5号线上水径站建设时,由于周边规划条件未成熟,E出入口为满足消防要求,建于山坡上,没有条件设置电扶梯;待周边规划建设条件成熟后,周边地块开发可连通出入口,会考虑设置电扶梯。

  听众表示接受。

  建总 罗小刚

  问题4、何先生:坂田佳兆业城市广场地铁建设的噪音,每天都是通宵的。

  回复:佳兆业城市广场附近为地铁10号线岗雪区间,该区间为矿山法施工,目前该区间施工均需爆破,近期由于国庆放假及19大影响,爆破施工全部暂停,所以该区间施工近期基本属于停工状态,不存在通宵施工噪音情况(正常施工也绝不会存在夜间爆破施工)。该片区还有天安云谷工程、佳兆业城市广场5期工程、孺子牛写字楼基坑工程等大型工程,建议核实噪音具体来源。

  听众表示接受。

  建总 冶运翔

  问题5、张先生:地铁8号线什么时候可以开通?

  回复:8号线预计开通时间:2020年12月。

  听众表示满意。

  建总 宋天田

  问题6、 刘先生:北大医院和莲花北为什么不设立一个地铁站?

  回复:至我市2016年12月公示版轨网规划,在北大医院和莲花北村处未有地铁线经过,无法设站。新一轮线网规划中有规划线路经过莲花北片区。我们将积极跟踪此片区的线路规划情况。关于延长与机场和高铁站接驳的时间,我司已有实施方案,会重视市民诉求,多学习,进一步优化方案。市民加问关于地铁运营服务时间和机场、高铁站加强对接,提出延长运营时间,晚上十点以后降低发车频率。

  已回复,市民表示感谢。

  规划部 闫铭

  问题7、乔先生:地铁14号线为什么改了那么多次?东部地铁有什么规划?

  回复:深圳轨道交通四期规划于2016年12月底上报至国家发改委,今年7月获得批复。14号线工程在研究过程中根据上位规划调整情况,主要变化是将龙岗支线剥离14号线主线,将龙岗支线纳入规划21号线。目前地铁14号线路由与最新线网规划基本一致;东部线网主要由3号线、14号线、16号线及远期19号线、23号线等线路组成,具体规划情况可网上查找“《深圳市轨道交通线网规划(2016-2030)》(公示稿)”。

  听众表示满意。

  规划部 闵丽璇

  问题8、杨先生:咨询14号和16号地铁线站名到底定下来没有?

  回复:四期工程站名由市规划部门研究确定,具体站点位置将在近期,根据相关要求在政府部门网站或我司官网中进行公示,请您留意相关公示内容。16号线具体站点设置和线路走向还在进一步优化研究,最终以官方公布为准。市民加问关于16号线站点设置及线路走向的问题。

  已答复,市民表示满意。

  规划部 闵丽璇

  问题9、张女士:坂田10号线在信义嘉御豪园到底有没有设立出站口?

  回复:该楼盘位置到10线最近的站点有700多米,地铁出口难以涉及。

  听众表示接受。

  建总 罗苗

  问题10、张先生:地铁1号和11线在机场能否联通?听说有沙井到平湖的地铁线路,请问有计划吗?

  回复:目前无地铁1号线和11号线在机场内联通的规划;线网上有规划的18号线经过沙井至平湖,18号线建设规划以市政府公布为准。12号线的线路规划是以市规土委最终公布为准,据最新的线网规划,有规划机场东至松岗的局域线,可与12号线换乘。市民加问12号线延长至松岗问题,均已答复,市民表示感谢。

  规划部 闫铭

  问题11、林先生:3号东延线为什么停工了?

  回复:应龙岗区政府要求,市政府原则同意龙岗区政府所请,将3号线东延敷设方式由高架调整为地下,市政府相关部门正在积极办理敷设方式调整上报国家发改委等部委批复的工作。敷设方式调整获批后,我司将继续实施3号线东延工程。

  听众表示满意

  建总 胡东范

  问题12 Hymn:有关地铁充值问题, 地铁人工窗口无任何标示充值要求最低50元,余额不足(出站)最低要求充10元。这样会导致很多bug,例如:出站时余额不足差0.5元,而身上只有1元现金,会导致无法出站(有钱,但是不能出站)。 卡上余额1.5元,身上现金5元,而我坐到目的地站要6元,会导致我有钱无法进站,无法充值,同样无法通过其他办法购票。(有钱,但是不能进站) 1、人工窗口无任何提示标识;2、不是从便民考虑,而是以纯粹系统设置限制为理由;3、不带现金出门已经是常态; 以上问题,本人多次遇到,并与工作人员多次交涉反馈,无果; 最近一次 7月中,晚上近11点,水湾地铁站。

  回复:您好!根据您反映的问题,我们将会在窗口增加可充值额度提示。根据深圳市深圳通有限公司所发《深圳通卡发行使用办法》规定,深圳通卡首次充值最低限额为50元,每次充值额为50元整数倍。为了解决乘客没有携带大面额现金的问题,我司自2015年与深圳通公司协商,在客服中心增加了10,20,30元小额充值服务,增加了小额充值后的这两年以来,基本是满足了绝大部分乘客的需求。

  另外,为了减少和降低客服中心工作人员的差错率(如少充值、充错等问题)的发生,充值业务处理终端软件按照员工用鼠标完成充值工作的标准设计,已基本满足乘客的充值需求。您反映的问题属于特殊个案,可以通过车站发售出站票的方式解决。感谢您对深圳地铁的关注!

  我司于10月27日14:29、16:17分别给乘客韩先生致电,通话总时长为40分钟。1、对乘客反映无标示充值要求的问题,我司回复将在窗口增加可充值额度提示。2、对于乘客提出的实现其他充值金额的问题,我司表示将向深圳通公司反馈该问题

  运营 刘丽燕 申运华

  问题13、JK:地铁深圳通充值机的问题可以提吗?福田地铁站充值机设置很不合理,在闸机外只有现金充值,而闸机内又设置了两台自助移动支付机,还靠得很近,这样很浪费,不坐地铁都用不了那个机子充值。

  回复:您好!深圳通自助售卡充值机为深圳通有限公司布设在地铁站的便民设备,由深圳通公司负责日常管理。我司已与深圳通公司联系,共同研讨该设备的合理布设位置。感谢您

  深圳地铁的关注!听众表示满意。

  运营 刘丽燕

  问题14、张灯接财:我想反映深圳地铁14号线石芽岭站出入口过少问题,记得此前深圳地铁曾经做过调研,对比北上广,深圳的地铁站出入口数量过少,影响市民乘坐地铁便利,如今石芽岭站周边主要居民区在科技园路方向,可是科技园路上却没一个地铁出入口,这合理吗?

  回复:本站为14、17号线的换乘站,车站位置已经经过唯一性论证,并通过了可研、总体设计及初步设计的专家审查,并经过市政府会议讨论,车站站位已经基本稳定;

  本站站位的确定在设计上主要考虑三方面因素:

  第一:网络换乘关系,14号线与17号线的换乘站,车闸那必须跨路口布置,尽量靠近17号线,与其形成较好的换乘关系,方便乘客换乘,提高服务水平;

  第二:根据车站周边客流需求,本站共设置6个出入口,根据车站分向客流预测,客流量以布澜路为主,因此出入口应首选在布澜路上布置,同时也兼顾了科技园路方向的客流需求,另外,考虑17号线和下沉广场的布置在盛宝路和规划南湾宝西路上个布置1个出入口,可满足本站客流需求;

  第三:工程条件限制,若在科技园路南侧设置出入口,将与宏宇健康花城小区地下室冲突;若北侧设置出入口将引起瑞穗精密厂的四层厂房的拆迁;

  沟通后,张先生表示理解车站西侧两个出入口目前布置的局限性,但作为周边市民,将长期、几十年的往来该地铁站,则强烈要求地铁集团应想办法在西侧增设沿科技园路方向的出入口,再怎么困难都要解决;其作为房地产从业人士,对车站设计不能提供便捷性表示不理解。石芽岭站西侧居民可能会共同向市政府反映这一问题。

  规划部 肖彬

  问题15、黄先生:三号线是否可以将发车间隔缩短一些,因为三号乘车人员太多!经常有人上不到车!

  回复:您好!压缩行车间隔,提升地铁运输能力一直是我们努力的方向。近年来,3号线已通过增加上线列车数量,实现行车间隔的压缩,目前工作日高峰时段已压缩至现在的2分30秒。我们也将持续关注3号线乘车拥挤问题,目前我司已开展前期数据收集、研究方案和测试工作,计划在2018年再次实施3号线行车间隔压缩。届时,3号线运能有望得到进一步提升,进一步缓解市民乘坐3号线拥挤的问题。感谢您对深圳地铁的关注!

  10月27日14:58、16:03、16:40三次拨打电话均无人接听,已将跟进处理情况通过短信形式回复听众。

  问题运营 符月竹

  问题16、耀天:希望地铁加强车厢外的卫生,乘坐外车厢满是乌黑灰尘的地铁,对乘客来说,不是好的体验。

  回复:您好!针对您提出的宝贵建议,我司运营单位已将地铁列车环境卫生改善作为提升客服质量的重点工作。列车维保部门近期已进一步细化、完善了列车清洁制度,强化了列车清洁和验收的要求,执行每天对车厢进行一轮清洁,每月进行一轮地板面专项打磨,针对车体外部清洁执行每周一轮自动洗车,每月一轮人工清洁。后续我司持续按照制度要求持续做好列车清洁工作,给市民一个良好的乘车环境。再次感谢您对地铁运营的关心,我们将竭诚为您服务!

  听众表示理解,要求后续要持续改善。

  运营 罗燕龙

  问题17、徐先生:希望关注一下地铁三号线草埔站,地铁早晚下班后.你们就关了人行天桥的门了,行人就没办法过马路对面去,政府半年前重新在草埔地铁站做了一座人行天桥.地铁收班后,也可以方便大家过马路、可是现在做好了,就是一直不开通,不知道是为什么?想请你们老总或者记者在地铁下班后实地考察一下,怎么样过马路到对面去。

  回复:您好!草埔站于2015年7月就开通了24小时过街天桥,在地铁运营结束后出入口承担过街天桥任务,市民可以实现24小时过街。2016年10月,在二线关工程改造期间,市交委在草埔A端新增出入口天桥一座,与D口连接,由于天桥设计原因,需对草埔站主体结构墙面进行破拆,再加上一些附属设施设计建造周期较长,因此现天桥暂未开放。目前,地铁相关部门也在与交委进行协商,努力解决开通等相关问题。另外,虽然新建的天桥没有开通使用,但之前开通的24小时过街天桥一直使用中。感谢您对深圳地铁的关注!

  乘客反馈交委回复:A口天桥暂不开通是地铁方卡着不开,乘客需要A口天桥开通时间,要求我们尽快开通方便市民出行。同时认为2015年已开通的B,D口24小时过街通道太远,不方便。

  运营 高梓睿

  问题18、胖纸锅锅:陈希老师,地铁来做节目麻烦请帮我问下我居住地(宝龙街道龙东同乐段)的16号什么时候可以开工?另外我朋友问龙岗3号线延长段咋没动静了?地面围挡都撤走了不知现在工程进度是怎样?周边的群众都很关心。

  回复:应龙岗区政府要求,市政府原则同意龙岗区政府所请,将3号线东延敷设方式由高架调整为地下,市政府相关部门正在积极办理敷设方式调整上报国家发改委等部委批复的工作。敷设方式调整获批后,我司将继续实施3号线东延工程。

  19、周新喜:您好!我住在深圳市龙华新区观澜竹村高盛公寓,我们旁边正在修建竹村地铁站,晚上12点和凌晨三点后,经常施工出严重的噪音,影响到很多人的休息。

  回复:地属4号线延长线,非我司处理范围。

  听众表示接受。

  建总 胡东范

  问题20、Daniel:深圳地铁9号线,向西村站B出口,几乎一天24小时都违规停放人行道非常多的车,麻烦请帮忙处理。

  回复:经调查了解,地铁出入口人行道区域不属于地铁管辖范围内,但是我们会积极向相关负责单位反映处理此项事宜。谢谢您一直对地铁的关注,感谢您的宝贵意见。

  乘客表示理解,希望交警部门可以解决此项问题。

  运营/运管办 章俊杰

  问题21、小强:很多地铁站的自动购票机对钞票金额有限制,比如只收五元或十元,很多人排队到了发现没有这个面额,就在那里发愁!放弃吧好不容易排长队过来的不甘心,后面人也催!买吧,找钱找半天也不一定能找到!效率很低,也不合理!建议改进,要求收所有面额现金!

  回复:提高乘客购票便利性是我们客运服务的一项重要工作。地铁网络化运营后,客流量大幅增加,据分析,若车站全部售票机开通10元(含5元)纸币接收功能,预计月硬币消耗量最少需500万元;若车站全部售票机开通20元(含10元、5元)纸币接收功能,预计月硬币消耗量最少需700~800万元,银行无法满足硬币需求。

  为了解决乘客购票难的现象,地铁公司从客运组织、纸币找零模块改造、研发移动支付服务等方面着手改善。第一,2017年地铁公司在一些客流大站和交通枢纽站开放售票机接受10元纸币功能,同时7、9、11号线三条线全线购票设备新增循环找零功能,可接受5元、10元、20元纸币。第二,进行了自动售票机纸币找零功能改造,目前已在罗湖、大剧院、车公庙、深圳北等客流大站和交通枢纽站设置了具有纸币找零功能的自动售票机,也可接受5元、10元、20元纸币。第三,地铁公司自2015年就开始研发互联网移动支付技术,至2016年成功在世界之窗等12个大客流地铁站及交通口岸车站上线24台互联网取票机(ITVM)。计划于2017年度在深圳地铁所辖7条线路每个车站改造至少两台自动售票机,可以支持二维码扫码取票和支付的功能,计划于2018年底实现二维码扫码过闸,届时深圳地铁所辖的7条线路每个车站将设有“两进两出”共4个二维码过闸通道,个别站点会酌情增加。感谢您对深圳地铁的关注。

  此外,我们将会对现有售票机可接收币种在标识上进行优化,提供更加清晰的指引。感谢您对深圳地铁的关注!

  乘客满意,但反馈部分车站的自动售票机可接受金额提示明显,但部分车站如海上世界不明显。希望加强这方面的提升。

  运营 刘丽燕

  问题22、金女士:蛇口工业一路南海大道修地铁处,道路很窄,难行驶,进出鲸山困难而且道路不清理,很多车在这边进出轮胎被扎钉子,要么补胎要么换胎。能不能查查谁可以负责保证道路的可行状态,不能因为修地铁就在道路上留下各种钉子水管等杂物?谢谢!

  回复:关于工业一路修建地铁交通疏解处,道路狭窄,难行驶问题,目前正在进行鲸山别墅进出道路施工,估计15天后即可完工,道路窄行驶难问题现场利用正在修缮的半副道路进行疏解,已得到解决。关于轮胎被扎问题,10月6日已组织人员对现场杂物进行清理,保证路面干净。

  听众表示满意。

  建总 麦尔刚

  问题23、来生缘:请嘉宾领导关注草埔地铁站进关方面,公交车分站很不合理,早高峰期内侧两车道没多少车走,而外侧两车道则排长龙。天天如是。还有深圳东站公交站台每天早晚高峰公交车排队都把红绿堵塞了。希望有关部门关注一下!

  回复:感谢您的建议。我司会加强与相关单位的沟通,及时将您提出的问题反馈给交警部门。

  问题24、小佳: 嘉宾你好,我想反映中海锦城花园深受上塘地铁站播音燥音及地铁列车燥音影响正常生活与休息,该向谁反映?怎么处理?

  回复:4号线上塘站,非我司处理范围。

  问题25、濶踄鹏程: 领导们好!我相信14号线应该会是大家关注的,2017都快过完了怎么还没有动静。这条线路开通的话应该会大大降低机荷高速的拥堵。

  回复:根据市政府要求,地铁14号线已完成初步设计专家预评审暨政府预审查工作,正在开展初步设计修编工作,按市政府安排,拟定于11月份招标。目前,正依据法规要求完善相关法定手续,待手续完备后开工建设,预计18年1月份开工。

  听众表示接受。

  问题26、Ben: 嘉宾你好,我想反映黄贝岭高峰换乘太拥挤。在建八号线从莲塘站引出,实际就是二号线的延长线,开通后势必使得黄贝岭站更加拥挤,八号线有没可能恢复原规划进入罗湖中心区?五号线从黄贝岭延长到大剧院此前发过招标的公示,请问什么时候开工建设?

  回复:根据最新线网规划和地铁建设情况,8号线暂无法恢复原规划。5号线西延至大剧院已完成招标,现处于研究设计阶段,暂无开工计划。

  市民表示了解和感谢。

  规划 闫铭

  问题27、夏天:地铁十三号不是到公明?为什么才到石岩?什么时候修到公明?规划线路、站名?

  回复:根据《国家发展改革委关于深圳市城市轨道交通第四期建设规划(2017-2022)年的批复》,13号线工程自深圳湾口岸站至上屋北站,市地铁集团根据上层规划要求进行研究设计、建设和运营。13号线至公明段需待政府决策执行。

  听众表示很满意。

  规划部 李燕华

  问题28、姚臣:请问现在三号线东延,怎么没有消息啦?

  回复:应龙岗区政府要求,市政府原则同意龙岗区政府所请,将3号线东延敷设方式由高架调整为地下,市政府相关部门正在积极办理敷设方式调整上报国家发改委等部委批复的工作。敷设方式调整获批后,我司将继续实施3号线东延工程。

  听众表示接受。

  建总 胡东范

  问题29、David Li:嘉宾你好,作为占深圳土地面积八分之一的大鹏是目前全市唯一一个没有在建地铁或获批地铁项目的区,我们30万大鹏人民感觉被遗忘或忽视,殷切期望地铁开建解决出行问题,请问大鹏的地铁什么时间可以开工? 原规划的8-2到大鹏或葵涌计划2020年开通,但后来被总规受限而取消,新的线网修编取消了8-2,取而代之的是32号线,那么32号线是否有一定的优先级?能否进入四期二批修编?四期二批计划什么时候提交并获得批复? 目前8号线计划延长到小梅沙,那么为什么不可以直接延长到葵涌中心区呢,小梅沙到葵涌集散中心不过8公里?大鹏中心区可以通过规划的23号线经葵涌中心区到达坪山高铁站。这样可以解决大鹏30万居民旅游旺季要么出不去要么回不来的大问题。

  回复:据了解,大鹏的地铁线路开工目前暂无明确的时间计划,由于大鹏新区没有地铁线路,理论上具有优先级别,但能否进入四期二批修编还需以政府决策为准。按照国家发改委对三期建设规划的批复,原8号线终点为小梅沙,延长到葵涌集散中心无规划依据。根据新一期的线网规划征求意见稿,23号线起自坪山枢纽,终点至葵涌,较好地解决大鹏居民的出行问题。

  经电话和信息联系,都没有联系到该听众。

  规划部 闫铭

  问题30、萍淡:我希望购票机改一下,好不容易排到队了,到购票了那机器只收5元。没有5元又要重新排队,可不可以只收5元或IO元的机器上面有个大的牌子,人们在十几米的地方就能醒目的看到。

  回复:提高乘客购票便利性是我们客运服务的一项重要工作。地铁网络化运营后,客流量大幅增加,据分析,若车站全部售票机开通10元(含5元)纸币接收功能,预计月硬币消耗量最少需500万元;若车站全部售票机开通20元(含10元、5元)纸币接收功能,预计月硬币消耗量最少需700~800万元,银行无法满足硬币需求。

  为了解决乘客购票难的现象,地铁公司从客运组织、纸币找零模块改造、研发移动支付服务等方面着手改善。第一,2017年地铁公司在一些客流大站和交通枢纽站开放售票机接受10元纸币功能,同时7、9、11号线三条线全线购票设备新增循环找零功能,可接受5元、10元、20元纸币。第二,进行了自动售票机纸币找零功能改造,目前已在罗湖、大剧院、车公庙、深圳北等客流大站和交通枢纽站设置了具有纸币找零功能的自动售票机,也可接受5元、10元、20元纸币。第三,地铁公司自2015年就开始研发互联网移动支付技术,至2016年成功在世界之窗等12个大客流地铁站及交通口岸车站上线24台互联网取票机(ITVM)。计划于2017年度在深圳地铁所辖7条线路每个车站改造至少两台自动售票机,可以支持二维码扫码取票和支付的功能,计划于2018年底实现二维码扫码过闸,届时深圳地铁所辖的7条线路每个车站将设有“两进两出”共4个二维码过闸通道,个别站点会酌情增加。

  感谢您对深圳地铁的关注。

  问题31、随缘:主持人你好,我想问一下深圳地铁十四号线2017年年底能开工吗?惠州段2022年能与深圳段同步运营吗?

  回复:目前,正依据法规要求完善相关法定手续,待手续完备后开工建设。预计18年1月份开工;因地铁14号线惠州段建设规划,需经省发改委报国家发改委审批,目前惠州市正协调省发改委同国家发改委沟通,能否如期开工建设,需要视该审批进度而定。

  听众表示接受。建总

  问题32、奔跑的人生:我想请问一下关于龙华观澜片区的那个轻轨,因为我经常开车往那边走,看到那个车都是空的没有人乘坐,我想请问一下目前的运营状况?

  回复:您好!目前龙华有轨电车仍处于试运行期间。试运行是轨道交通运营载客前对列车性能、设备设施性能及线路运营能力检测的关键期,鉴于期间各项不稳定因素依然存在,所以试运行期间的列车均不载乘市民公众。龙华有轨电车自2017年3月28日开展试运行工作至今,共进行了包括行车信号系统、车辆及设备等调试,列车时刻表测试及调整,开展并完善了各项应急演练等,为乘客安全有序出行提供了必要保障。2017年9月底,深圳市龙华现代有轨电车示范线工程进行了试运营基本条件评审及复核,专家组给出“具备试运营基本条件,可投入试运营”的意见。目前,正式载客试运营时间需等待市政府的正式批复文件。广大市民对有轨电车的关注和期待将是我们工作的莫大动力。试运营正式开放载客时,也欢迎您乘坐并提出宝贵建议。感谢您对龙华有轨电车的关注。

  问题33、强:我09年在地铁站办了一张深圳通,交了25元押金,现在卡刷不了,我去换卡,工作人员告诉我,换卡要20押金,我之前的押金被每月的5角租金扣完了,之前是押金现在变成租金,我觉得这样收费有问题,现在办深圳通还要收押金20,不知道是不是大都市深圳什么都高点?

  回复:根据物价文件规定,发行的深圳通租用版卡在退卡时需收取相应的租金,多余的押金将退还给市民。从2014年1月1日开始根据发改委的规定,发行新的深圳通押金卡,新发行的押金卡不再收取租金,只要卡表面保持完好,可全额退还卡押金。原深圳通租用版卡不再发行,停止换卡业务。建议市民可购买新的押金卡,只要卡表面保持完好,没有损坏,可全额退还卡押金。

  通过电话回访的方式与市民进行沟通,但由于市民提供的手机号全天关机,无法与市民取

  联系,我司后续再次尝试与客户联系,同时已发送短信联系回复。

  深圳通公司 马俊鑫

  问题34、风帆:嘉宾你好,我想反映3号线双龙延长线几年前动工建设,让坪地人民万分兴奋,可是几年后除了给市民造成交通生活不便之外,地铁进程没看到一点进展,连道路防挡都拆了,严重劳民伤财,想问问是为什么?

  回复:政府要求,市政府原则同意龙岗区政府所请,将3号线东延敷设方式由高架调整为地下,市政府相关部门正在积极办理敷设方式调整上报国家发改委等部委批复的工作。敷设方式调整获批后,我司将继续实施3号线东延工程。

  听众表示接受。

  建总 胡东范

  问题35、温循仓:希望领导特别关注有关保洁承包商长期克扣员工们的法定节假日、星期六日加班工资的问题以及不给末到法定年龄员工的五险一金缴费问题。

  回复:非我司的清洁承包商。目前,我司对保洁公司严格按照国家劳动法和合约条款进行约束,如承包商有发生劳动争议的事件,我司将按合约规定要求其承担相应的违约责任,严重时我司将有权单方面解除保洁服务合同。

  物业管理 唐成 黄公健

  问题36、高山流水:地铁跳票的现象比较普遍,应加强加击力度,目前的全程票价拾倍罚款方法不能震慑这些逃票分子,应出台更严厉的办法。

  回复:您好!为有效遏制逃票现象,深圳地铁成立了专业稽查队伍,每日在地铁各站点进行流动稽查,覆盖全线网大多数站点。同时也联合了公安、运营管理办公室每季度开展一次稽查专项活动,并通过媒体各平台对逃票等不明文行为进行了广泛宣传。通过流动稽查、专项稽查、乘车宣传、纳入个人征信等多种措施,多措并举来降低逃票率。针对您提出出台更严厉办法的宝贵建议,我们将认真研究,并且根据运营实际情况上报市政府相关部门,不断推出更加有效的办法措施打击逃票行为。感谢您对深圳地铁的关注!

  乘客表示满意。

  运营 符月竹

  问题37、向:龙华观湖街道求知三路出行不便,走到最近的公交站要半个小时左右,恳求领导规划地铁时考虑下,谢谢!

  回复:经了解,该网友位于求知三路附近,目前施工的4号线延长线,距离较远,属港铁管理范围,其他暂无明确的地铁规划线路,可以向交委反映加设公交站点的事情。

  听众表示感谢。

  规划部 闫铭

  问题38、宏:给地铁集团提个建议,在地铁站里能不能用地图的方式把出口字母所代替的位置标注出来,全是用文字描述的,不经常去的地方根本不知道出口具体位置在哪个方位。谢谢!

  回复:您好!感谢您提出的宝贵建议!目前,深圳地铁线网各站的站厅层各出入口通道附近均设有车站周边区域地图,各出入口编号和周边信息已在地图相应位置标注,乘客可通过区域地图查阅所需信息。下一步,我司将适当在站厅其他位置增设周边区域地铁标识。此外,如有需要,您也可联系车站现场工作人员、义工进行咨询或登录深圳地铁官方微信、手机APP、深圳地铁官网对车站周边信息做进一步查询。特别是手机APP中,提供有地铁各站周边地图查询功能,欢迎下载使用。

  乘客表示满意。

  运营 符月竹

  问题39、小马奔腾:嘉宾,主持人你好,我就一个问题想不明白,深圳地铁很多条线路是后于香港地铁建的,深圳地铁的换乘为什么没有像香港地铁那样方便?香港地铁下了这条线,在对面就能换乘其它线路,为什么深圳地铁在设计的时候不能设计成这样的呢?既方便换乘,不容易坐错车,又节省时间、空间?特别是对于一些老年人。

  回复:深圳地铁已运营线路换乘站主要有3种换乘方式:通道换乘、节点换乘、同台换乘。目前相对于国内其他城市(如北京、上海等)深圳地铁的换乘是较为便捷的,换乘距离较短、站内换乘环境较好。

  网友在问题中提到的香港地铁在站台对面换乘的情况,属于同台换乘车站。深圳地铁运营线路中也有一些车站是这样的同台换乘车站。如1、3号线老街站、7、9号线车公庙站、2、5号线黄贝岭站、9、11号线红树湾南站。7号线黄木岗站已预留了与14号线同台换乘的条件。目前在建设的线路中还有同台换乘车站。

  同台换乘车站在规划、建设工程条件等方面必须具备一定的条件,才能实现。如线路垂直交叉的换乘车站因为线路不平行不能做平行换乘。另外对于早晚高峰大客流换乘车站,同台换乘存在安全风险,不宜采用。因此,我们将根据规划、客流、工程条件等因素,综合考虑采用适当的换乘方式,我们的目标是让乘客换乘更便捷,乘坐地铁更安全。

  听众表示接受。

  建总 高敏

  问题40、小强:请问尊敬的领导,地铁7号线开通快一年了,但华强北站的扶手电梯一直不使用,乘客进出华强北站非常不方便,这是什么原因呢?

  回复:您好!经核实,7号线华强北站现有D1口,E2口电梯未开通,由于该两处电梯通往华强北地下商业空间,但目前商业空间暂未开通,因此无法开通电扶梯,给您带来的不便,我们深表歉意。感谢您对深圳地铁的关注!

  对回复的态度很满意,对回复的问题,希望我们尽快开通,使用电扶梯,为市民提供便利。

  运营 高梓睿

  问题41、我是袁茜:请问南岭村17号什么时候开始建设?

  回复:17号线没有包含在国家批复的深圳轨道交通四期建设规划中,因此地铁集团暂没有17号线开工时间表。市规土部门正在编制的《线网规划》中是包含有17号线的,需近期轨道交通规划得到国家批复后,地铁集团会进行工期安排。

  听众表示满意。

  规划部 陈健

  问题42、赤脚去沙漠:嘉宾们好,问下地铁安检员属于地铁公司的人还是外包的临时工。回复:地铁安检员属于承担地铁安检业务公司的员工。谢谢您的宝贵意见。

  听众表明会继续支持地铁安检工作。

  运管办 章俊杰

  问题43、我为车狂:嘉宾您好!我想反映深圳规划的地铁17号线、18号线应列入地铁四期第二批优先建设线路。17号线建能促进平湖片区及平湖金融基地的发展,18号线是原关外唯一一条快速地铁,能有效缩短宝安区、龙华区、龙岗区和盐田区的交通联系,这条线的客流量也是非常大,不要因为这条线在原关外就不重视。

  回复:四期建设规划第二批线路安排,目前尚无明确的计划。地铁线路的建设优先解决交通需求较迫切,客流量较大的区域,17号线、18号线都是线网规划中排序靠前的线路,但最终四期二批的线路需以政府决策为准,我们会积极向市政府相关部门反映市民的诉求。听众表示感谢。

  规划部 闫铭

  问题44、金:请问地铁3号线东延线(往坪地方向)有什么进展吗?

  回复:应龙岗区政府要求,市政府原则同意龙岗区政府所请,将3号线东延敷设方式由高架调整为地下,市政府相关部门正在积极办理敷设方式调整上报国家发改委等部委批复的工作。敷设方式调整获批后,我司将继续实施3号线东延工程。

  听众表示接受。

  建总 胡东范

  问题45、杨采臣:肖总您好,我想请问一下地铁10号线延长线现在有规划吗?10号线延长线有几个站会和龙岗对接吗?

  回复:根据最新线网规划,10号线东延至龙岗中心区,具体设站数量和位置尚需以市规土委的公布为准。沟通情况,两次电话和信息均没有回复。

  规划部 闫铭

  问题46、相信自己蜗蜗健康洗护总代理:龙岗区瓦窑坑四路,这条路上下班全部是灰,还有到五联村那条路,希望村里的洒水车多洒水,因为水就像烟雾一样,影响市民正常出行。

  回复:非地铁建设范围

  问题47、合兴众创:铁6号线南延段梅林关站名命名问题?梅林关已不存在,为何还命名为梅林关。是否会更名?

  回复:按照2017年5月市规划国土委地名办根据市政府《深圳市轨道三期及三期调整相关线路站名规划》的批复,梅林关站名所在的梅林关虽已拆除,但指向性好,也可延续历史记忆,建议采用“梅林关站”。

  听众表示接受。

  建总 邓永忠

  问题48、薛雪珍:持人和嘉宾大家好:我们深圳能学广州优惠卡坐公交地铁直接刷卡进站吗?可以的话,地铁可以节省很多员工,公交司机也能轻松一点。

  回复:您好!目前深圳通可以在深圳乘坐公交车和地铁。持深圳通卡、深圳通学生卡的乘客,可享受相应9.5折、5折的价格优惠。持深圳通卡在90分钟内在有轨电车与地铁、常规公交间换乘,在以上折扣的基础上再优惠0.4元/人次。。对深圳通使用您可进一步咨询深圳通公司,客服电话:969966。如您对深圳地铁有其他意见或建议,可拨打客服热线88960600。感谢您对深圳地铁的关注!

  问题49、AURORA 容: 嘉宾主持人您们好!我想说地铁站点设置极不合理。一号线香蜜湖站出口附近既没有什么写字楼也没有楼盘,当初设置站点为什么没有考虑在特区报社附近,现在的出口对上班族和附近楼盘的大众出行都极不方便,我想请问有什么可以改善的方法吗?

  回复:在规划阶段,会根据客流及城市规划等条件,设置地铁站点位置,香蜜湖站的设置综合考虑了香蜜湖片区未来的规划需求。

  听众表示接受。

  建总 高敏

  问题50、大别山野鹿:地铁5号线塘朗站是高架桥路段,现在两边新建很多住宅,地铁声音非常吵,强烈要求加装隔音屏,请问地铁有这方面的计划?

  回复:5号线高架段建设时,根据周边建筑物情况,已经满足环评要求并取得国家环保部门的批复;根据市政府相关规定和要求,晚于地铁线路新建的建筑物需要开发商自行考虑其建筑环保降噪措施。

  听众表示接受。

  建总 罗小刚

  问题51、晨钟:嘉宾好!我建议:1、加快修建沿民治大道至福田口岸的地铁线路,以缓解龙华至福田中心区的交通压力。2、请加大对地铁站内工作人员的培训,工作人员应引导乘客在高峰期努力往车厢中部走,而不是都挤在门口,工作人员应加大引导力度!3、地铁进出站应加大文明秩序引导和规范力度,如:左行右立,而不是都站在扶手电梯上;垂直电梯应优先让老、幼、孕和儿童车、大件行李旅客使用,而不是年轻人抢着使用;站内行走时不用一直看手机:上述地铁应在站内通过局部的小广播和工作人员进行提示和教育。

  回复:您好!非常感谢您的宝贵建议,深圳地铁一直注重乘客乘车安全文明宣传,早晚高峰站台值守的工作人员都会引导乘客尽量往车厢中部靠拢,方便后面的候车乘客上车。同时,车站及列车上均有播放文明乘车及安全搭乘电扶梯、垂梯,以及请勿行走时低头查看手机的提示广播及宣传视频。垂直电梯处也有礼让老、幼、孕及儿童车、大件行李旅客使用的相关温馨提示。另外在客流大站也安排有工作人员在扶梯处值守,提醒并帮助乘客安全搭乘扶梯,后续我们也将继续加强引导和宣传力度。此外,我司也计划按照您的建议增加相关广播提醒。感谢您对深圳地铁的关注!

  听众表示满意。

  建总 符月竹

  问题52、胖纸锅锅:第一、最好就是地铁附近有大型的停车场;第二、地铁也得启用信用系统,在地铁里吃东西、打闹的、不配合的,应该录入信用,下次乘坐得加高费用。

  回复:您好!目前,深圳地铁正协调相关部门将一年内有三次无票、持无效车票、持伪造或者变造的优惠乘车证件及冒用他人优惠乘车证件乘车的乘客,纳入其个人信用信息系统。对在地铁内吃东西、打闹等行为,我们将依据现行《深圳市城市轨道交通运营管理办法》第三十三条规定处以500元罚款。今后,我们将加大车站运营秩序的的管理力度,引导乘客文明出行。同时,深圳地铁一直积极配合政府征信机构,不断完善地铁信用相关内容。感谢您对深圳地铁的关注!

  听众表示满意。

  资源、运营 符月竹

  问题53、精研镶嵌珠宝订制:我建议两个问题,第一、在过安检的时候所有的液体饮料都要过检测器,有些不法分子有可能把一些危险液体可能装在饮料瓶里(汽油或白电油);第二、我们深圳地铁有些车箱里面的提示屏幕有些是黑屏或者是雪花屏,这样会影响我们城市的形象。

  回复: 深圳地铁自全时安检以来按照市政府及市公安局相关要求严格落实“逢包必检、逢液必检、逢疑必检”。目前实施的标准是各种液体包括饮料全部上液体探测仪检查。如果您有发现安检的过程中有液体漏检行为,可以随时拨打监督管理电话88960555,我们会及时按照相关规定处理。谢谢您的宝贵意见。

  听众表示会继续支持安检工作。

  运管办、运营 章俊杰

  问题54、友情剑客:嘉宾您好!请关注一下2号线莲花西站的出入口设置问题,人流最多的是西北角与西南角,但现有的2个出入口都在人流较少的东南角,很不合理,为何不多设两个出入口?

  回复:关于莲花西站出入口的设置问题,已电话答复,具体回复内容如下:

  1)、地铁2号线莲花西站原设计已考虑在新洲路西侧及红荔路设置过街通道,由于受新洲河及埋深8.8米高压电缆沟的制约,出入口提升高度超过 13米,同时受地面条件的制约,出入口只能设计为一扶一楼,进站市民需经楼梯先下后上,十分不便,经市政府会议研究,取消过街通道的建设,要求结合车站东侧开发地块研究采用过街天桥方案。因地块尚未开发,相关前期研究工作没有启动。

  2)、深圳市轨道交通线网规划正在修编中,拟考虑设置新的规划地铁线与2号线莲花西站换乘,目前路网方案正在研究中,尚未最终确定。

  市民对以上回复内容表示理解。

  建总 周艳艳

  问题55、自然风:问一下宝安11号线和1号线以后会连接吗?

  回复:宝安区的11号线和1号线不会连接。

  听众表示满意。

  建总 刘志

  问题56、Squall:嘉宾您好,我想反映的问题是:现在地铁4号线可以说是深圳最难挤的地铁线,以早高峰期的深圳北站地铁站为例,基本上在刷卡进站后,要打转排队至少10分钟,才能挤上站台候车,然后上了站台后,还至少得等4、5躺列车,才能挤上地铁车厢,车厢也是十分拥挤,乘坐体验非常糟糕。而在目前这么拥挤的情况下,4号线延长线,以及6号线都将在今年内建成,将会对4号线增加非常巨大的客流,大家都认为以后4号线可能都直接瘫痪没法坐了。请问当时规划的时候是如何客流量的问题?在目前客流量如此巨大的情况下,4号线延长以及6号线建成之后,计划怎么去处理?

  回复:地铁4号线由港铁轨道交通(深圳)有限公司负责建设与运营管理,若有与该线客流与运营有关的问题建议征询港铁的意见。地铁6号线工程拟定于2020年全线开通,该线开通运营后将有利于缓解目前地铁4号线的客流拥挤问题,届时地铁6号线在深圳北站和红山站可与地铁4号线进行换乘。

  听众表示满意。

  建总 刘永祥

  问题57、必经之路:嘉宾,主持人你好,我就一个问题,深圳地铁很多条线路是后于香港地铁建的,深圳地铁的换乘为什么没有像香港地铁那样方便?香港地铁下了这条线,在对面就能换乘其它线路,为什么深圳地铁在规划设计的时候不能设计成这样的呢?既方便换乘,不容易坐错车,又节省时间、空间?特别是对于我们年纪大的人

  回复:答:深圳地铁已运营线路换乘站主要有3种换乘方式:通道换乘、节点换乘、同台换乘。目前相对于国内其他城市(如北京、上海等)深圳地铁的换乘是较为便捷的,换乘距离较短、站内换乘环境较好。

  网友在问题中提到的香港地铁在站台对面换乘的情况,属于同台换乘车站。深圳地铁运营线路中也有一些车站是这样的同台换乘车站。如1、3号线老街站、7、9号线车公庙站、2、5号线黄贝岭站、9、11号线红树湾南站。7号线黄木岗站已预留了与14号线同台换乘的条件。目前在建设的线路中还有同台换乘车站。

  同台换乘车站在规划、建设工程条件等方面必须具备一定的条件,才能实现。如线路垂直交叉的换乘车站因为线路不平行不能做平行换乘。另外对于早晚高峰大客流换乘车站,同台换乘存在安全风险,不宜采用。因此,我们将根据规划、客流、工程条件等因素,综合考虑采用适当的换乘方式,我们的目标是让乘客换乘更便捷,乘坐地铁更安全。

  听众表示接受。

  建总 高敏

  问题58、孙小美:北大医院人流量巨大,常年造成新洲路和莲花路的拥堵,莲花北村人流车流也较大,周末节假日莲花山人流就更大,不明白,为什么北大医院没有地铁站?景田站离医院有近1公里的距离了,老人和孩子走过去很辛苦的,看病的人就更不用说了,是不是开始地铁站或地铁口啊!

  回复:同第6项

  问题59、知足,上善若水:地铁服务时间应该向上海、香港学习,延长时间。

  回复:您好!深圳地铁一直致力于为市民提供便捷舒适的绿色出行。如,为方便夜间赶乘飞机和到港旅客的需要,11号线(机场快线)已于2016年底起实行延长服务时间30分钟。在国庆、五一、春节等客流激增的节假日的前后,我司也会延长运营时间,满足市民出行的需求。但由于白天列车结束运营后,地铁在夜间将对列车、车站设备进行检修维护,延长服务时间将对夜间检修时间缩减,对检修质量造成一定的影响,因此我们将根据运营的实际客流情况和乘客需求进行统筹考虑,不断给市民乘客提供更加便捷的交通服务。感谢您对深圳地铁的关注!

  听众表示满意。

  运营 符月竹

  问题60、千语:主持人:您好! 请问14号线六约新村的红棉路有站点吗 ……谢谢!

  回复:龙岗区已提出在红棉路与深峰路交口增设六约北站的诉求,我司已就加站工程可行性和必要性进行研究。但由于加站与上位规划不符,需后期政府规划部门对规划进行调整。

  听众表示感谢。

  规划部 闵丽璇

  问题61、改变:我想问一下十一号线机场北,没有开通为什么每次都要走那里停一下呢,是不是有点浪费大家的时间,那里也没有乘客下?

  回复:您好!11号线机场北站周边目前正处于大规模建设阶段,客流虽小,根据票务系统数据显示,但每日仍有部分乘客在此站搭乘地铁出行。因此,机场北站每日正常投入运营服务。感谢您对深圳地铁的关注。

  运营 张艳

  问题62、周新喜:您好!我住在深圳市龙华新区观澜竹村高盛公寓,我们旁边正在修建竹村地铁站,晚上12点和凌晨三点后,经常施工出严重的噪音,影响到很多人的休息。

  回复:属4号线延长线,非我司处理范围。

  问题63、Helen:我曾经给地铁提过建议,地铁车厢上部应有提示下一站的显示屏,门上方的提示屏字太小,我们看不见,声音报站有时也听不清。显示屏可以播广告,播广告之余显示下一站的站名,两不误。

  回复:您好!感谢您对深圳地铁运营的关注和支持,针对您提出的车厢上方增加报站显示屏建议,我司运营维保单位进行了认真分析和研究,因现有列车技术条件和安装位置限制,暂时维持现有的设计,后续在新购列车中将统筹考虑。

  针对您反馈的列车有时报站声音太小问题,我司列车广播音量按照国家标准设定,后续加强日常维护和检查,确保广播音量符合国家标准。再次感谢您对深圳地铁运营的关注和支持,我们将竭诚为您服务!

  已与听众电话沟通2次,第1次未成功电话关机,第2次沟通,听众表示不满,要求我司增加报站显示屏,后续会一直跟进、投诉。

  不满原由:1.2年前已反馈类似问题,我司已回复但未进行改进;2.听众认为只要加大投入,技术上不成问题,港铁已实现。

  运营 罗燕龙

  问题64、阿杜:嘉宾你好,南山区蛇口四海公园周边小区没有地铁覆盖,2号线和12号都比较远。13号会延长到四海公园吗?或者希望15号线在四海公园北侧设一个站。

  回复:四期建设规划,轨道12号线将在工业八路和南海大道路口设四海站,服务范围覆盖四海公园;13号线规划起点为深圳湾口岸站,考虑了预留延伸条件,具体延伸方案需待政府决策;地铁15号线属于中远期规划线路,目前深圳市规划部门正在编制《深圳市轨道交通线网规划(2016-2030)》,站位如何设置请关注轨网编制后续工作。

  听众表示感谢。

  规划部 李燕华

  问题65、柯超明:建议地铁14号线石芽岭站的站点及出口设置向慢城片区靠近,原因如下:石芽岭慢城片区已建成多年,且居住人口巨大。但片区交通及其他配套极不完善,特别轨道交通方面急需优先考虑。

  回复:根据最新线网规划,地铁14号线石芽岭站设置于布澜路与科技园路交口,与地铁17号线形成T型节点换乘,换乘功能合理,便捷。现站位离曼城片区距离不到500米,属于车站的正常覆盖范围。如果车站往曼城片区靠近,需要抬高线路标高,引起石芽岭学校风雨操场的拆迁,影响较大。现状周边有宏宇健康花城小区,远期的康利石材工业园等更新项目,满足吸引客流的需求。

  两次电话未接。后续我们将继续尝试联系该市民,同时已经将回复以短信方式发送给对方。

  规划部 肖彬

  问题66 无花果:关于地铁2 号线侨香站D出口,为什么一直封死没打开呢?这里的人流越来越多,都要绕道上下地铁,很不方便。

  回复:来电所说的侨香路D出入口未开通使用问题应指“侨香站C2、C3出入口”。这两个出入口是原规划的与侨香站相连的市政行人过街通道的出入口。在地铁2号线建设期间,原拟结合地铁建设,同步建设市政过街通道,实现侨香路两侧过街。由于该过街通道实施难度大,同时,大运会要求尽快恢复道路等原因,经市政府会议研究后,决定暂时取消了该过行进通道的建设。目前根据市政府要求,已启动过街通道的前期设计工作,预计明年可开工建设。

  已电话回复,听众对以上回复内容表示理解。

  建总 周艳艳

  问题67、罗军:地铁9号线的延长段,什么时候能开通?

  回复:9号线延长线开通时间为2019年年底。

  听众表示接受。

  建总 马婷婷

  问题68、清风:据我所知,从横岗地铁站到龙岗双龙地铁站一路的站台,哪个有公共厕所的?一个都没有,现在有个别站在站外搭的称为什么环保公厕,有些又脏又臭还有部分堵了的,根本不能用,站外搭的称为环保公厕算是地铁站公厕吗?如果那些也算是,我无话可说了。

  回复:您好!由于3号线高架段车站规模较小,在建设时无法在站内设置公共洗手间,但随着周边商业的不断发展和完善,除永湖站外其余各站周边200米范围内均有成熟商场或其他物业,乘客可前往使用。我司已在车站内做好导向指引,对于老弱病幼等特殊群体可告知工作人员开放员工卫生间。针对该情况,我司于2015年11月起,在永湖站外设置了环保公厕,并配有专人保洁。同时地方市政在大芬、龙城广场等站设置了环保公厕,关于环保公厕环境卫生差的问题,我司后续将统一排查,协调管理方落实整改。感谢您对深圳地铁的关注!

  电话号码少一位,无法联系

  问题69、秋天的风:您好!我想询问一下地铁14号线今年会动工吗?具体站点何时公布呀?原从官方信息了解是今年开工,但现在感觉没点踪影。现坪山出行不方便成本也高,很急盼早日动工。感觉地铁线建设还是不重视东部,市区地铁线的建设很体现深圳速度即准时又快,而在东部感觉不到深圳速度。

  回复:深圳轨道交通四期建设规划于去年底上报至国家发改委,今年7月获得批复,我司积极配合政府相关部门办理相关开工手续。根据轨道办初步部署要求,在保证开工手续合理合法的前提下,14号线会争取于明年一季度开工建设。目前线站位与建设规划基本一致,站点数根据各区诉求有微调。近期会根据政府相关要求对具体线位及站点进行公示,后期可以关注一下政府相关单位网站及我司官网。

  听众表示感谢。

  规划部 闵丽璇

  问题70、老木子:请问地铁17号线有开工时间表吗?

  回复:17号线没有包含在国家批复的深圳轨道交通四期建设规划中,因此我司暂没有17号线开工时间表。市规土部门正在编制的《线网规划》中是包含有17号线的,需近期轨道交通规划得到国家批复后,我司会进行工期安排。

  听众表示感谢。

  规划部 陈健

  问题71、德哥:肖总,您好!我们龙岗居民非常期盼地铁14号线早日开工和建成,可是已经17年年底了,仍没有进一步的相关消息,究竟有没有具体的开工时间呢?站点和线路是否已完全确认呢?盼复,感谢!

  回复:同第69项。

  问题72、迟早深圳:不是说16号、14号线今年要全部开工建设吗?现在已经是10月底了,能按计划开工吗?我天天都在关注地铁开工方面的消息呢。

  回复:深圳轨道交通四期建设规划于去年底上报至国家发改委,今年7月获得批复,我司积极配合政府相关部门办理相关开工手续。根据轨道办初步部署要求,在保证开工手续合理合法的前提下,14号线争取于明年一季度开工,16号线也将争取与明年一季度末或二季度初开工建设。深圳轨道交通四期建设规划于去年底上报至国家发改委,今年7月获得批复,我司积极配合政府相关部门办理相关开工手续。根据轨道办初步部署要求,在保证开工手续合理合法的前提下,14号线会争取于明年一季度开工建设。目前线站位与建设规划基本一致,站点数根据各区诉求有微调。近期会根据政府相关要求对具体线位及站点进行公示,后期可以关注一下政府相关单位网站及我司官网。

  听众表示满意。

  规划剖 闵丽璇

  问题73、sky:地铁什么时候推行刷二维码乘车?

  回复:您好!为更好的服务市民方便快捷地购票乘车,深圳地铁于2015年便开始了移动支付的研发。目前,1号线12个车站已上线了24台互联网取票机,供乘客网络购票现场取票,省去备零钱环节。计划于2017年底在所辖的7条线路,每个车站改造至少两台自动售票机,支持二维码扫码取票和支付的功能。计划于2018年底实现二维码扫码过闸,届时深圳地铁所辖的7条线路每个车站将设有“两进两出”共4个二维码过闸通道,个别站点会酌情增加。今年10月,深圳地铁在9号线深圳湾公园完成了1进1出两个通道闸机和1台售票机的内部试点改造,可实现二维码扫码购票、取票功能和二维码扫码过闸。感谢您对深圳地铁的关注。

  问题74、福保社区北区全体居民:关于在福保社区北区增设地铁站或地铁站出入口的诉求(详情见附件)

  回复:第一、目前地铁10号线福田口岸站已考虑修建C出入口,长度约190米,可以便捷地将福保北区的人流输送至福田口岸站搭乘10号线或4号线。

  第二、地铁3号线福保站距离福保北区约360米,如果修建地下通道,则通道距离过长(一般不超过200米),要下穿广深高速,上跨10号线停车场(覆土不够,没有条件),较长距离的的地下人行隧道,要设多处出地面的疏散口,同时需设置通风、水、电、监控等大量设备房,没有可实施性。

  第三、根据最新的线网规划,22号线在保税区西连接10号线南延线,因此线尚在规划阶段,调整路径可通过向市规划部门反馈,调整情况建议纳入将来的建设规划中实施。

  与市民沟通,对10号线在福保北区设置出入口表示满意,希望22号线能兼顾福保北区社区居民需求。

  已回复,市民表示感谢。

  规划部 闫铭