首页 > 办事服务

办事服务

办事指南 常用下载 常见问题 在线系统 便民服务 重点事项服务 权责清单

产权管理

问:信息披露期满未征集到意向方的,是否可以延期?

答:

  根据《深圳市属企业国有产权变动监管办法》,信息披露期满未征集到意向方的,可以延期或在降低挂牌底价、变更受让条件后重新进行信息披露。

问:在正式披露信息期间,产权单位是否可以变更公告中公布的内容?

答:

  根据《深圳市属企业国有产权变动监管办法》,在正式披露信息期间,产权单位不得变更产权交易公告中公布的内容。由于非产权单位原因或其他不可抗力因素导致可能对交易标的价值判断造成影响的,产权单位应当及时调整补充披露信息内容,并相应延长信息披露时间。

问:产权交易公告中披露的产权交易信息应当包括那些内容?

答:

  根据《深圳市属企业国有产权变动监管办法》,公告中披露的产权交易信息应当包括以下内容:

  (一)标的企业的基本情况;

  (二)标的企业的股东结构;

  (三)经济行为的决策及批准情况;

  (四)标的企业的主要财务指标,包括但不限于资产总额、负债总额、所有者权益、营业收入、净利润等;

  (五)受让方(适用于产权转让对受让方有特殊要求的)或投资方的资格条件;

  (六)产权转让项目的交易条件、挂牌底价;增资扩股项目的拟募集资金金额、募集资金用途以及增资扩股后的企业股权结构;

  (七)企业管理层是否参与受让或增资,有限责任公司原股东是否放弃优先受让权;

  (八)公开竞价方式,受让方或投资方的评判标准和遴选方式;

  (九)其他需要披露的事项。

  其中信息预披露应当包括但不限于以上(一)、(二)、(三)、(四)、(五)款内容。

财务监管

问:《市属国有企业科技成果转移转化收入作为上缴利润抵扣项工作指引》中的利润抵扣是什么意思?

答:

  该指引所称利润抵扣,是指直管企业将直管企业及其所属全资、控股企业取得的科技成果转移转化收入,作为直管企业可供分配利润的减除项予以扣除。

问:《市属国有企业科技成果转移转化收入作为上缴利润抵扣项工作指引》适用的范围?

答:

  适用于深圳市人民政府国有资产监督管理委员会直接履行出资人职责的国有独资公司和国有控股公司。

问:商业保理公司有哪些类型?

答:

  商业保理按业务操作方式的不同一般可以分为:有追索权和无追索权的保理;明保理和暗保理;折扣保理和到期保理。

监督稽查

问:举报资产损失有无奖励制度?

答:

  建立举报资产损失有功人员奖励制度。对检举、控告企业资产损失的有功人员,经查实,可以按照损失追缴额度的3%给予举报人奖励,最高额不超过50万元。

问:哪些情形下造成的资产损失可以从轻处罚或者免予处罚?

答:

  (一)及时采取措施减少或者挽回损失的;(二)主动反映资产损失情况的;(三)主动检举其他相关人员,经查证属实的;(四)有其他重大立功表现的。

问:哪些情形下造成的资产损失要从重处罚?

答:

  (一)情节恶劣或者多次造成资产损失的;(二)发生资产损失,未及时采取措施或者措施不力,导致资产损失继续扩大的;(三)干扰、抵制资产损失责任调查和追究工作的;(四)对企业发生资产损失隐瞒不报或者谎报、漏报的,明知已确定发生资产损失,但长时间不作账务处理,或长期挂账的,视同隐瞒不报或者谎报;(五)强迫、唆使他人违法违纪造成资产损失的;(六)伪造、毁灭、隐匿证据,或者阻止他人揭发检举、提供证据材料的,或者包庇相关人员或者打击报复检举人、证人及其他人员的;(七)规避监管部门监督造成重大经济损失的;(八)其他应当从重处罚的。

其他

问:招股说明书的有效期自哪一日起计算?

答:

  《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第三十九条明确规定:招股说明书的有效期自公开发行前招股说明书最后一次签署之日起计算。

问:招股说明书在多长时间之内有效?

答:

  《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第三十九条明确规定:招股说明书的有效期为六个月。

问:保荐人及其保荐代表人是否应当对招股说明书的真实性、准确性、完整性、及时性进行核查,并在核查意见上签名、盖章?

答:

  是的。《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第三十七条明确规定:保荐人及其保荐代表人应当对招股说明书的真实性、准确性、完整性、及时性进行核查,并在核查意见上签名、盖章。