首页 > 政务服务 > 常见问题 > 其他

其他

问:多个家庭成员在同一标的企业时,是否均可持股?

答:

  如直系亲属多人在同一企业时,只能一人持股。

答复时间:2018-10-30

问:市属国资国企混改实施范围是什么?

答:

  主业处于充分竞争行业的深圳市属国有商业类企业,优先支持转制科研院所、高新技术企业、科技服务型企业实施管理层和核心骨干持股。

答复时间:2018-10-30

问:《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》的修订时间是?

答:

  中国证监会于2018年7月正式公告了《关于修改<首次公开发行股票并在创业板上市管理办法>的决定》,宣布自2018年6月6日正式施行新修订的《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》。

答复时间:2018-09-25

问:《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》的施行时间是?

答:

  《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第五十七条明确规定:本办法自公布之日,即2014年5月14日起施行。

答复时间:2018-09-25

问:发行人将招股说明书披露于公司网站的时间是否能早于在中国证监会指定网站全文刊登招股说明书的时间?

答:

  不能。《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第四十四条明确规定:发行人应当将招股说明书披露于公司网站,时间不得早于前款规定的刊登时间。

答复时间:2018-08-28

问:发行人股票发行前应当在哪个网站全文刊登招股说明书?

答:

  《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第四十四条明确规定:发行人股票发行前应当在中国证监会指定网站全文刊登招股说明书。

答复时间:2018-08-28

问:发行人及其全体董事、监事和高级管理人员是否应当保证预先披露的招股说明书(申报稿)的内容真实、准确、完整、及时?

答:

  应当。《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第四十三条明确规定:发行人及其全体董事、监事和高级管理人员应当保证预先披露的招股说明书(申报稿)的内容真实、准确、完整、及时。

答复时间:2018-07-24

问:预先披露的招股说明书(申报稿)是否能含有股票发行价格信息?

答:

  不能。《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第四十二条明确规定:预先披露的招股说明书(申报稿)不能含有股票发行价格信息。

答复时间:2018-07-24

问:发行人应当在预先披露的招股说明书(申报稿)的显要位置作声明哪些内容?

答:

  《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第四十二条明确规定:发行人应当在预先披露的招股说明书(申报稿)的显要位置作如下声明:“本公司的发行申请尚未得到中国证监会核准。本招股说明书(申报稿)不具有据以发行股票的法律效力,仅供预先披露之用。投资者应当以正式公告的招股说明书作为投资决定的依据。”

答复时间:2018-06-19

问:发行人及保荐人须确保预先披露的招股说明书(申报稿)不存在哪些情况?

答:

  《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第四十一条明确规定: 发行人及保荐人应当对预先披露的招股说明书(申报稿)负责,一经申报及预披露,不得随意更改,并确保不存在故意隐瞒及重大差错。

答复时间:2018-06-19

问:发行人及保荐人在申报及预披露后是否可以更改招股说明书(申报稿)?

答:

  不能。《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第四十一条明确规定:发行人及保荐人应当对预先披露的招股说明书(申报稿)负责,一经申报及预披露,不得随意更改。

答复时间:2018-05-08

问:发行人是否可以早于在中国证监会网站披露的时间,在公司网站刊登招股说明书(申报稿)?

答:

  不能。《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第第四十条明确规定:发行人可在公司网站刊登招股说明书(申报稿),所披露的内容应当一致,且不得早于在中国证监会网站披露的时间。

答复时间:2018-05-08

问:发行人是否可在公司网站刊登招股说明书(申报稿)?

答:

  可以。根据《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第四十条的明确规定:发行人可在公司网站刊登招股说明书(申报稿),但所披露的内容应当与在中国证监会网站预先披露的内容保持一致。

答复时间:2018-04-12

问:发行申请文件受理后,发行人应当在何处预先披露招股说明书(申报稿)?

答:

  《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第四十条明确规定:发行人申请文件受理后,应当及时在中国证监会网站预先披露招股说明书(申报稿)。

答复时间:2018-04-12

问:预先披露的招股说明书(申报稿)是否能含有股票发行价格信息?

答:

  不能。《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第四十二条明确规定:预先披露的招股说明书(申报稿)不能含有股票发行价格信息。

答复时间:2018-03-08

问:招股说明书所引用的财务报表应当以何时作为截止日?

答:

  是的。《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第三十八条明确规定:财务报表应当以年度末、半年度末或者季度末为截止日。

答复时间:2018-03-08

问:发行人是否可以申请适当延长招股说明书引用的财务报表有效期?

答:

  是的。《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第三十八条明确规定:特别情况下发行人可申请适当延长,但至多不超过一个月。

答复时间:2018-02-14

问:招股说明书引用的财务报表在多长时间之内有效?

答:

  《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第三十八条明确规定:招股说明书引用的财务报表在其最近一期截止日后六个月内有效。

答复时间:2018-02-14

问:招股说明书的有效期自哪一日起计算?

答:

  《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第三十九条明确规定:招股说明书的有效期自公开发行前招股说明书最后一次签署之日起计算。

答复时间:2018-01-18

问:招股说明书在多长时间之内有效?

答:

  《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第三十九条明确规定:招股说明书的有效期为六个月。

答复时间:2018-01-18